Можно ли закрыть дело и получить минимальную меру наказание?

У меня случился инцидент с сотрудниками полиции , я находил в сильном алкогольном опьянение, так что на утро мало что помнил. На меня заводят уголовное дело по статье 319 УК РФ , можно как то остаться без судимости и получить минимальную меру наказания?

, Дмитрий, г. Уфа
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если уголовное дело по ст. 319 УК РФ  уже возбуждено, то оно будет подлежать расследованию. Согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, по такой категории дел возможно примирение с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ или освобождение от наказания в связи с назначением штрафа. Но нужно, чтобы были соблюдены, указанные в законе условия.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа
То есть с сотрудником полиции, которого я оскорбил, можно примирением тоже решить? Просто следователь сказал что по такой статье примирение не используется.

Прекращение уголовного дела по данному основанию является правом, а не обязанностью следствия и суда. Прекращение теоретически возможно, так как есть потерпевший — представитель власти, которого вы оскорбили.  Это преступление против  против порядка управления, по такой категории дел уголовные дела чаще прекращают по ст. 25.1 КоАП РФ, в связи с назначением штрафа.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.