Имею ли я право на компенсацию за моральный вред?

В августе 2018г был куплен холодильник, через три недели после покупки был произведен первый ремонт - устранение шумов в холодильнике путем подрезания лопастей вентилятора. 26 августа 2019г перестала морозить холодильная камера, мастер по гарантийному обслуживанию выявил две проблемы - неработающие вентилятор и датчик реле, вентилятор был заменен сразу, датчик реле надо было заказывать. Пыталась обратиться в магазин с претензией о возврате денежных средств, в претензии отказали, сославшись на то, что стольких поломок не хватает для возврата, а первый ремонт - дефектом не считается. 24 сентября мастер произвел замену датчика реле, проблема не устранилась. До 26 сентября мастер пытался починить холодильник, но так и не смог, и от магазина его забрали на ремонт в сервисный центр (до этого холодильник не забирали), на замену холодильник предоставляли. 26 сентября холодильник забрали, а 1 октября вернули обратно с актом от сервисного центра о том,что дефект не подтвержден, а холодильник технически исправен. Ко 2 октября холодильник морозить так и не начал, обратилась в магазин, холодильник забрали 2 октября на экспертизу в районный сервисный центр, 3 октября его туда и отвезли. 17 октября пришло письмо от магазина (составленное 11 октября) о том, что могу забрать свой холодильник обратно, и что у магазина имеется акт из сервисного центра о том, что в холодильнике дефект не обнаружен и он технически исправен. 17 октября приехала в магазин за холодильником и узнала, что холодильник остался в областном сервисном центре якобы для дополнительной диагностики, потому что магазин старается для нас, может что получится с ним сделать, чтобы сдать обратно на завод, акт о том, что он исправен, мне не дали. Пришла домой в расстроенных чувствах, как же так может быть, что холодильник у меня не работает, а сервисные центры один за другим штампуют акты о том, что он технически исправен. Нашла номер областного сервисного центра и позвонила туда сама, поскольку холодильник сдали от магазина, подробную информацию мне предоставить отказались, но подтвердили,что дефект в холодильнике подтвержден и акт об этом магазину отправлен. 18 октября поехала обратно в магазин, сначала попросила директора магазина показать мне акт о том, что холодильник исправен, на что получила ответ, что акт она мне не может показать, потому что акта у нее нет, этот акт только у ее бухгалтера, а бухгалтер выходной, приходите в понедельник. Следом последовал рассказ от директора, что холодильник вот у нас исправен, и акт-то у них есть, и хотела она нам холодильник привезти обратно, а потом пожалела нас, что ж мучиться будем с ним, и с менеджером Катькой из областного сервисного центра, с которой она, директор магазина, в хороших отношениях, они решили попробовать сделать что-нибудь нелегально, чтобы мой холодильник мне заменили на заводе, или списали, или еще что. После этого я сказала, что звонла в областной СЦ и знаю про то, что дефект подтвержден, на что услышала угрозы, что директриса магазина дружит с директором областного центра, что хотели мне помочь по-человечески нелегально, а я смуту навела. В общем ушла ни с чем, акт мне не дали. Сегодня, 21 октября, позвонила еще раз в областной СЦ, и уже записала на диктофон разговор с администратором, где он подтверждает в очередной раз то, что дефект обнаружен и директору магазина отправлен. В магазине акт показать опять отказались. Завтра поеду к ним с претензией о возврате средств за этот холодильник и пеней за неустойку, холодильник в ремонте уже более 45 дней. Могу ли я получить с них моральную компенсацию за их вранье и издевательство, и если да, то в каком размере и каким образом? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Балашов
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана. Если вы обратитесь в суд и его выиграете, то вы имеете право на моральную компенсацию причиненного вам вреда в соответствии со ст. 115 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Сумму морального вреда вы вправе указать в исковом заявлении на свое  усмотрение (здесь нет ограничений). Однако, конечный размер морального возмещения будет установлен судом на свое усмотрение с учетом материалов дела.

До суда продавец, изготовитель или сервисный центр вправе не реагировать на ваше требование о возмещении морального вреда.

Таким образом, если помимо причиненного вам имущественного ущерба, вы хотите возмещения морального вреда, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Светлана
Клиент, г. Балашов

Спасибо за помощь. Ездила сегодня опять в магазин, акт не предоставили никакой, разговаривать отказались, сказали, что срок ремонта отсчитывается с того момента, когда холодильник отдали в областной СЦ, и у них еще есть время на ремонт…