Должна ли платить долг за умершего человека?

Здравствуйте! У меня имеется долг за капитальный ремонт, но дело в том, что это долг умершего человека и долг еще за 2012 год. Я являюсь собственником. Должна ли я, дочь, платить долг за умершего человека и за такой давний период?

, Юлия, г. Омск
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Срок исковой давности на взыскание долговых обязательств составляет 3 года (Ст. 196 Гражданского кодекса РФ)  и  По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ст. 200 ГК РФ ). Значит срок исковой давности начинает исчисляться с даты последнего просроченного платежа. Но как показывает практика, Управляющие компании предъявляют требования о взыскании за сроки превышающие сроки исковой давности. Требования  кредитора предъявляются и принимаются судом независимо от сроков исковой давности. Поэтому чтобы избежать взыскания за сроками давности, Вам необходимо заявить в судебном процессе о применении сроков исковой давности к требованиям о взыскании долгов по капитальному ремонту и тогда ваши долговые обязательства ограничатся только 3 годами на момент принятия судебного решения. С уважением

Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Давайте поинтересуемся, а что же нам говорит закон:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом мы можем сделать вывод, что оплата долга за капитальный ремонт покойного родственника возлагается на Ваши плечи, как наследника, с момента смерти наследодателя соответственно.

Успехов!