8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли платить долг за умершего человека?

Здравствуйте! У меня имеется долг за капитальный ремонт, но дело в том, что это долг умершего человека и долг еще за 2012 год. Я являюсь собственником. Должна ли я, дочь, платить долг за умершего человека и за такой давний период?

, Юлия, г. Омск
Ольга Волосатова
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Срок исковой давности на взыскание долговых обязательств составляет 3 года (Ст. 196 Гражданского кодекса РФ)  и  По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ст. 200 ГК РФ ). Значит срок исковой давности начинает исчисляться с даты последнего просроченного платежа. Но как показывает практика, Управляющие компании предъявляют требования о взыскании за сроки превышающие сроки исковой давности. Требования  кредитора предъявляются и принимаются судом независимо от сроков исковой давности. Поэтому чтобы избежать взыскания за сроками давности, Вам необходимо заявить в судебном процессе о применении сроков исковой давности к требованиям о взыскании долгов по капитальному ремонту и тогда ваши долговые обязательства ограничатся только 3 годами на момент принятия судебного решения. С уважением

0
0
0
0
Зелимхан Манкиев
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Давайте поинтересуемся, а что же нам говорит закон:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом мы можем сделать вывод, что оплата долга за капитальный ремонт покойного родственника возлагается на Ваши плечи, как наследника, с момента смерти наследодателя соответственно. 

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2019