Выгодно ли частный дом переводить в статус квартиры?

у нас дом на двоих соседом.мы хотим сделать часть дома от соседа отдельнл,выгодно ли частный дом переводить в статус квартиры.или лучше оставить все как есть.

, юлия, г. Нижний Новгород

Если у вас дом  в долях, и вы захотите продать свою долю, то нужно уведомлять другую сторону о продаже, а также продажа доли идет через нотариуса, что предусматривает дополнительные траты. Вам нужно долю не в квартиру переводить, а выделить долю в натуре, признав дом домом блокированной застройки. В этом случае вы сможете самостоятельно продать свою половину в любой момент и без нотариуса. Процедура конечно долгая, но на мой взгляд, это стоит того