Могут ли у меня изъять имущество, если есть задолженность по рассрочке?

Здравствуйте, если у меня задолженность по расрочке. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, могут ли у меня изьять имущество?

, виктория, Могилев
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Имеется ли исполнительное производство по вашей задолженности? То есть был ли суд, который вынес решение о взыскании с вас суммы задолженности? Если всего этого нет, то и имущество изъять не могут.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виктория.

В законодательстве имеется перечень имущества, которое изъять не возможно, оно определено ст. 446 ГПК РФ.

Если имеются вступившие в законную силу судебные акты и постановления судебных приставов-исполнителей, могут арестовать счета и снять денежные средства. Обратите внимание - списывать долги с социальных пособий (алименты, пенсии, детские, компенсации) нельзя.

Успехов Вам.