Как мне законно открыть доставку продуктов в своем городе?

Здравствуйте, хотел бы уточнить, я хочу открыть доставку продуктов в своём городе, доставлять будут курьеры. Мне говорили про роспотребнадзор, что один раз в 3 года бывает проверка, относится ли это к моей деятельности ? Тоесть мы просто организовываем доставку из магазина. Производством продуктов мы заниматься не будет.

, Андрей, г. Самара
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Роспотребнадзор вправе проверить любую организацию, оказывающую услуги населению.

Вам нужно учесть все требования СанПиН к транспортировке продуктов и их сборке для покупателя.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23
«О введении в действие Санитарных правил»

11.1. Для транспортировки пищевых продуктов используются специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства. Не допускается транспортировка продовольственных пищевых продуктов совместно с непродовольственными товарами.
11.3. Шофер-экспедитор (экспедитор), шофер-грузчик должны иметь при себе личную медицинскую книжку установленного образца, работать в спецодежде, строго соблюдать правила личной гигиены, обеспечивать сохранность, качество, безопасность и правила транспортировки (разгрузки) пищевых продуктов

Успехов!