520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие года должны быть взяты для расчета пенсии?

Здравствуйте! Я 1969г рождения. Выхожу на пенсию досрочно по "вредности" в 2019 г. Является ли законным для расчета пенсии брать зарплату 2001-2002гг.?

21 Октября 2019, 12:42, вопрос №2557603
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3059
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! Согласно ФЗ-173 рассчитывается часть пенсии (без базовой выплаты) по состоянию на 01.01.2002 г.

На эту же дату считается стаж. Также, согласно статьи 30 ФЗ-173 расчет пенсии ведется по п. 3 или п. 4 этой статьи. В них указано, что в обоих случаях берется ЗП за 2000-2001 г.г. или за любые 60 мес. работы подряд (по Вашему волеизъявлению).

Если Вы не можете представить справку о стаже и заработной плате за любые 60 мес. работы подряд или ПФР не подтвердил (не получил подтверждения) о Вашей ЗП за любые 60 мес. подряд, то берут ЗП за 2000-2001 г. (бывает, что и ЗП за 2000-2001 г.г. брать более выгодно).

Является ли законным для расчета пенсии брать зарплату 2001-2002гг.?

Елена

При указанных выше условиях — не законно. С 01.01.2002 г. в расчет берется не ЗП, а страховые взносы.

21 Октября 2019, 13:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.