Какие года должны быть взяты для расчета пенсии?

Здравствуйте! Я 1969г рождения. Выхожу на пенсию досрочно по "вредности" в 2019 г. Является ли законным для расчета пенсии брать зарплату 2001-2002гг.?

, Елена, г. Липецк
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Согласно ФЗ-173 рассчитывается часть пенсии (без базовой выплаты) по состоянию на 01.01.2002 г.

На эту же дату считается стаж. Также, согласно статьи 30 ФЗ-173 расчет пенсии ведется по п. 3 или п. 4 этой статьи. В них указано, что в обоих случаях берется ЗП за 2000-2001 г.г. или за любые 60 мес. работы подряд (по Вашему волеизъявлению).

Если Вы не можете представить справку о стаже и заработной плате за любые 60 мес. работы подряд или ПФР не подтвердил (не получил подтверждения) о Вашей ЗП за любые 60 мес. подряд, то берут ЗП за 2000-2001 г. (бывает, что и ЗП за 2000-2001 г.г. брать более выгодно).

Является ли законным для расчета пенсии брать зарплату 2001-2002гг.?

Елена

При указанных выше условиях — не законно. С 01.01.2002 г. в расчет берется не ЗП, а страховые взносы.