Имеет ли право начальник требовать с меня деньги за товар с истекшим сроком годности?

Добрый день! Нужна срочно консультация специалистов! Дело в том, что я работаю фармацевтом в районе, приравненном к Крайнему Северу. 13 лет на одном месте. 4 месяца назад произошла смена облика аптеки. Тогда же впервые за 13 лет была проведена ревизия. Итог : на 300 тыс сроковых препаратов. Сейчас аптека закрывается. Попросили арендаторы съехать. И начальство хочет повесить на нас (2-ух фармацевтов) эти сроки. Но мы не согласны. Вторая фармацевт пенсионного возраста. Уже написано заявление 2 недели назад по собственному желанию. Но до сих пор не выдается ни расчет, ни трудовая книжка. Наше предположение, что руководство умышленно будет держать трудовые книжки у себя, манипулируя нами. Как поступить в данной ситуации? Как можно защитить себя? И еще. Трудовых договоров у нас нет. Лежали на рабочем месте, но в период переорганизации исчезли. там написано было, что у нас отпуск 30 календарных дней. Про 14 (или16), которые обязаны быть по закону, ни слова. Да мы и всегда отгуливали только 30 дней. Должен ли наш начальник при увольнении оплатить компенсацию за те дни, которыми мы не пользовались в течение 13 лет? Повторюсь, живем в районе, приравненном к Крайнему Северу.

, Светлана, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Светлана. Исходя из действий Вашего работодателя необходимы следующие действия:

1. Подготовить претензию работодателю, произвести расчет задолженности по оплате труда, в том числе за неотгуляный отпуск.

2. Подготовить жалобу в ГИТ.

3. Подготовить заявление в полицию по факту вымогательства денежных средств.

Соответственно работодателя привлекут к ответственности и обяжут устранить нарушения трудового законодательства.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ!)

А можно еще уточнить один момент? Сейчас уже неделю как мною написано заявление по собственному желанию. И отдел кадров решил подготовиться видимо к моему увольнению. Требуют подписать договор о полной материальной ответственности. И где они были все 13 лет, пока я у них работала?

Плюс говорят, что оформят соответствующим образом трудовой договор, и только после того, как подпишу договор о мат. доверенности.

Законны ли их действия? Я увольняюсь, товар распределяется на другие точки. Ревизии никакой не было. И стоит ли мне что-то подписывать, чтобы получить трудовую книжку? Запись в ней стоит, с какого дня я работаю у данного работодателя.

Добрый вечер. Подписывать договор о полной материальной ответственности на данном этапе не имеет смысла. Да они и не смогут удержать с Вас стоимость просрочки. Это возможно только по решению суда. Трудовая инспекция и без трудового договора установит факт трудовых отношений и наложит штраф на работодателя за ненадлежащее оформление работников. За удержание трудовой книжки в Вашу пользу можно взыскать неустойку за каждый день. Так что пишите жалобу на действия работодателя.

Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Светлана!

1. Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В случае если по истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодателем не будет оформлен приказ об увольнении, не произведен с Вами окончательный расчет и не будет выдана трудовая книжка, Вы имеете право обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда Арх обл и НАО и попутно в прокуратуру. Так же Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о восстановлении Ваших нарушенных прав в суд. Согласно ст. 393 Трудового кодекса РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов. В суде Вы имеете право взыскать с работодателя не полученный Вами заработок в результате задержки трудовой книжки.

2. Относительно ревизии. Если по результатам ревизии, проведенной работодателем, выявится недостача, то материальный ущерб с Вас может быть взыскан в судебном порядке.

3. по действующему законодательству предусмотрено 16 дней. Да должен оплатить не использованные дни отпуска в полном объеме. Есть нюанс, который нужно учитывать — где вы были устроены на работу по факту? Если есть запись в трудовой книжке, то наличие трудовых отношений доказуемо.