Имеет ли право начальник требовать с меня деньги за товар с истекшим сроком годности?
Добрый день! Нужна срочно консультация специалистов! Дело в том, что я работаю фармацевтом в районе, приравненном к Крайнему Северу. 13 лет на одном месте. 4 месяца назад произошла смена облика аптеки. Тогда же впервые за 13 лет была проведена ревизия. Итог : на 300 тыс сроковых препаратов. Сейчас аптека закрывается. Попросили арендаторы съехать. И начальство хочет повесить на нас (2-ух фармацевтов) эти сроки. Но мы не согласны. Вторая фармацевт пенсионного возраста. Уже написано заявление 2 недели назад по собственному желанию. Но до сих пор не выдается ни расчет, ни трудовая книжка. Наше предположение, что руководство умышленно будет держать трудовые книжки у себя, манипулируя нами. Как поступить в данной ситуации? Как можно защитить себя? И еще. Трудовых договоров у нас нет. Лежали на рабочем месте, но в период переорганизации исчезли. там написано было, что у нас отпуск 30 календарных дней. Про 14 (или16), которые обязаны быть по закону, ни слова. Да мы и всегда отгуливали только 30 дней. Должен ли наш начальник при увольнении оплатить компенсацию за те дни, которыми мы не пользовались в течение 13 лет? Повторюсь, живем в районе, приравненном к Крайнему Северу.
Спасибо за ваш ответ!)
А можно еще уточнить один момент? Сейчас уже неделю как мною написано заявление по собственному желанию. И отдел кадров решил подготовиться видимо к моему увольнению. Требуют подписать договор о полной материальной ответственности. И где они были все 13 лет, пока я у них работала?
Плюс говорят, что оформят соответствующим образом трудовой договор, и только после того, как подпишу договор о мат. доверенности.
Законны ли их действия? Я увольняюсь, товар распределяется на другие точки. Ревизии никакой не было. И стоит ли мне что-то подписывать, чтобы получить трудовую книжку? Запись в ней стоит, с какого дня я работаю у данного работодателя.
Добрый вечер. Подписывать договор о полной материальной ответственности на данном этапе не имеет смысла. Да они и не смогут удержать с Вас стоимость просрочки. Это возможно только по решению суда. Трудовая инспекция и без трудового договора установит факт трудовых отношений и наложит штраф на работодателя за ненадлежащее оформление работников. За удержание трудовой книжки в Вашу пользу можно взыскать неустойку за каждый день. Так что пишите жалобу на действия работодателя.