Как привлечь клинику к ответственности?

Наш котенок начал блевать жёлтой рвотой с пеной в четверг, почти не ел, не пил. В пятницу пришли в клинику, озвучили все симптомы, нас отправили на рентген, с результатами мы вернулись к ним, они посмотрели, ничего серьезного не увидели, после этого отправили на УЗИ почек и мочевого. В субботу мы сделали УЗИ почек, мочевого, так же по собственной инициативе желудок и кишечник, ещё сделали общий анализ крови, в анализах были отклонения. В субботу все это посмотрели, никаких предположений у них не было. В воскресенье мы попросили сделать диагностическую лапароскопию. Его посмотрели, сказали воспален кишечник, выдавили содержимое и прописали лекарства. В понедельник проставили лекарства, котенку становилось все хуже, при этом ЗАБЫЛИ прописать имуноповышающий препарат, когда у котенка итак иммунитет упал при борьбе с вирусом! И во вторник, последний день его жизни, нам озвучивают, что это скорее всего ЧУМКА и только тогда предложили сделать тест! Что там за врачи работают? Это одно из самых распространенных заболеваний! Мы описали в пятницу все симптомы и нам никто не предложил пройти этот тест! Хотя бы чтобы узнать, чумка это или нет! При этом не знают что такое ПЦР диагностика, при нас сидели и смотрели в Гугле. Мы потеряли 3-4 дня болезни, которые съедали его прямо на глазах, вечером вторника 15 октября котенок умер, выблевав черные сгустки крови и ужасно мучаясь.

Назначили антибиотик, а оказалось, его нужно использовать в комплексе с другим препаратом. И все это мы узнали, когда котенка уже было не спасти.

Сделали ПЦР диагностику нашей кошке и другому котенку, у обоих чумка. Как привлечь клинику к ответственности?

, Анастасия, г. Уфа
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Анастасия. В данной ситуации действия ветеринарного врача подпадают под ст. 293 УК РФ,  а именно неосторожные действия ветеринарных работников,  преступление, совершенное по неосторожности, в результате действия или бездействия человека, который в конкретной ситуации предвидел возможность наступления общественно–опасных последствий своего поведения, по легкомыслию рассчитывал на их предотвращение либо вообще не предвидел, хотя мог и должен был их предвидеть. Вам необходимо взять заключение о гибели животного и написать заявление в полицию по факту возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Клиника в данной ситуации нести ответственность не будет. Однако в гражданском порядке Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании моральной компенсации за оказание некачественной услуги.