Оплата юр. Лицу

Добрый день. Хочу купить продукцию у юр. лица по безналичному расчету из другого города, договор и счет есть только скан. Есть подозрения из-за того, что у учредителя данной фирмы есть 2 организации с одинаковым названием, последняя была зарегистрирована в сентябре. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я, в случае не получение товара, вернуть деньги, так как есть только скан договора, но в назначении платежа будет указано по какому счету оплачиваю.

  • zakaz_17186
    .pdf
  • Договор ИП Фокин Владимир Владимиро~
    .doc
, Владимир, Симферополь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! У любого ЮЛ есть ИНН/КПП и ОГРН. Вот в договоре и обратите внимание на эти вещи.

Также в договоре четко укажите наименование товара, количество, срок поставки, ответственность сторон (см. ст.ст.472-484 ГК РФ).

Если Вы покупаете как физическое лицо — Потребитель, то на Вашей стороне и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, так как есть только скан договора, но в назначении платежа будет указано по какому счету оплачиваю.

Владимир

Владимир, добрый день! Договор в силу ст. 434 ГК РФ может быть заключен в том числе путем обмена документами сторонами. При этом сторона фактически принявшее исполнение (например получившая оплату) не вправе требовать признания договора незаключенным. В крайнем случае при наличии подтверждения перечисления денежных средств взыскать их можно будет в рамках неосновательного обогащения в соот. со ст. 1102 ГК РФ

Владимир
Клиент, Симферополь

Во вложении договор и счет. Правильно, если я его оплачу как ИП, товар не получу, даже если на руках не будет договора подписанного с их стороны, смогу вернуть деньги по 1102 ГК РФ?

смогу вернуть деньги по 1102 ГК РФ?

Владимир

Да, 1102 ГК применяется когда между сторонами нет договорных отношений (либо оспаривается их факт, либо договор утерян и т.д.), но есть подтверждение оплаты денежных средств -  т.е. либо Вы взыскиваете  деньги как результат неисполнения договора, либо как неосновательное обогащение

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Владимир, с учетом последних изменений в ГК

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Договор может быть признан заключенным на тех условиях, которые указаны в договоре при соблюдении положений  указанных выше. Вам необходимо сравнить данные в счете и договоре относительно ИНН. Для возврата денежных средств необходимо будет вероятно обращаться в суд. Решение получить Вы  сможете быстро, однако возврат денежных средств может быть длительным. По этому рекомендуется как минимум договоры заключать на частичную оплату и проверять контрагента перед заключением на его благонадежность.

Обращаю Ваше внимание, если рассматривать, что договор все  же заключен то по условиям:

«8.1. Все споры, возникающие: в процессе исполнения, изменения, расторжения и пролонгации настоящего Договора, разрешаются в претензионном, а при недостижении Сторонами соглашения – в исковом порядке соответствующим Арбитражным судом в соответствии с АПК РФ.»
Так согласно  АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по адресу или месту жительства ответчика
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Договором же адрес у контрагента указан:

Юридический адрес: 423806, г. Набережные Челны,.

То есть, еще могут возникнуть дополнительные расходы при обращении в суд. Удачи!

Владимир
Клиент, Симферополь

Спасибо.