Правомерность взыскания долга по кредиту с пенсии по инвалидности

Здравствуйте. Я получаю пенсию по инвалидности через сбербанк,судебный пристав арестовал счёт в сбербанке полностью, При встрече с ним мы договорились ,что у меня с пенсии через пфр будут удерживать половина пенсии, а с заработной платы ( я работаю сторожем) не будут или я потеряю работу. С пенсии 7980 у меня остаётся 3700. После первого взноса (вычета) пристав арестовал в банке мою зарплатную карту (забрали все деньги 8400 оклад ) в итоге я потерял большую часть пенсии и зарплату , возникли задолженности по квартплате ,и лекарства не могу купить все.Пристав смеётся говорит деньги нужны занимайте у знакомых---Скажите что сделать с этим приставом?

, Борис, г. Новочеркасск
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис

Если вы говорите про недостойное поведение сотрудника ФССП, то можно написать жалобу на имя руководителя отдела, где изложить факты, по вашему мнению, унижающие вашу честь и достоинство. Проще говоря, написать про хамство пристава. Будет проведена проверка. Возможно дисциплинарное взыскание.

Что касается денежных средств. На момент, когда блокировались деньги на карте, могли списать всю сумму, что была накоплена, а последующие поступления в виде заработной платы/иных доходов, будут удерживаться лишь на 50%. При условии предоставления приставу соответствующих документов.

Устные договоренности ни чего не значат. Подавайте заявления и прилагайте справки/выписки.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные ч. 1-3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Статья 37

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.