Здравствуйте, Владимир! Не совсем понятно в связи с чем вызваны такие неприязненные отношения между вами, какую конечную цель преследует соседка. Что касается состава клеветы, то есть ст. 128.1 УК РФ то его будет сложно доказать, в случае обращения в суд вам придется подтвердить, что имело место распространение заведомо ложных сведений. Так как по закону соседка имеет право обращаться в правоохранительные органы если считает, что ее права нарушены и по каждому заявлению должна проводиться проверка с уведомлением заявителя о ее результатах.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Это решение суда, которое вы выложили вступило в законную силу, соседка его не обжаловала? Вы обращались в полицию по факту причинения вам телесных повреждений камнем в голову? Я считаю, что в данной ситуации нужно действовать теми же методами — обращаться в полицию, поскольку мальчику 12 лет, он еще не подлежит уголовной и административной ответственности, наказание будет нести его мать как законный представитель.Конкретно по этому делу мать может в итоге говорить, что все ей известно со слов сына, непосредственно само ДТП она не видела и сообщила в полицию со слов сына, то есть как бы оправдать себя, что она заблуждалась насчет ДТП.
При этом, вы конечно можете обратиться в суд с иском в порядке ст. 151 и 152 ГК РФ, но суммы взысканные судом будут минимальными, если вы готовы к судебным процессам, трате своего времени, то можете поступить и таким образом.
Уважаемая Надежда.
По поводу обжалования мне не известно, на сайтах судов в делопроизводствах г. Иваново фамилии матери нигде нет. Думаю, что обжаловать она не может ещё по той причине, что она параллельно подала заявление в ПДН (подразделение по делам несовершенно летних) ОМВД лен. района по ИВ.области о нанесении её сыну телесных повреждений и возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ, в котором ей было отказано, по тем основаниям, что суд. мед. экспертиза освидетельствование её подростка от 26 апреля 2019г, не выявила телесных повреждений у последнего. Об этом освидетельствовании она молчала и о нём никто не знал до районного суда, в том числе и об отказе ей в возбуждении ы уголовном деле, хотя она бойко давала показания в ГИБДД, сотрудники которого фактически подали материалы в мировой суд о привлечении меня к адм. ответственности. В полицию я не обращался, так как был на больничном 30 дней у невролога со страшными головными болями.
На самом деле она и стала говорить в районном суде, что ничего не видела, а у мирового судьи есть такая цитата:
— объяснениями <ФИО5>, из которых следует, что на ее сына <ФИО2> был совершен наезд автомобилем Фольксваген транспортер, гос.номер <НОМЕР>, под управлением Кувшинова В.Л. В результате наезда ее сын получил телесные повреждения, по поводу которых они обратились за медицинской помощью и проходили лечение амбулаторно в детской поликлинике № 7 г. Иванова. Также в ДТП получил механические повреждения заднего колеса велосипед Stels, который был в руках у ее сына;
К чему её привлечь?
Владимир, решение суда вступило в законную силу после оглашения, то есть немедленно, так как это уже было решение по жалобе на постановление мирового судьи (не сразу обратила внимание). Решением суда уже установлено, что вам был нанесен удар в голову камнем, то есть этот факт можно использовать как доказательство.
Вы указываете, что находились на больничном 30 дней у невролога со страшными головными болями. Это связано именно с этим случаем? Считаю, что вам нужно обратиться по данному факту с заявлением в полицию, вам выдадут направление на СМО, необходимо будет получить акт судебно-медицинского эксперта, в котором будет указана степень тяжести причиненного вам вреда, исходя из этого акта уже можно будет говорить о квалификации содеянного подростком. Возможно, что у вас будет установлен легкий вред здоровью, а может даже средний, так как вы 30 дней находились на больничном. Мальчик в любом случае не будет подлежать уголовной ответственности в силу возраста, но его могут поставить на проф. учет в ПДН в связи с совершенным деянием. А с мамы вы сможете взыскать уже более приличную сумму в суде за моральный вред, так как вам был причинен вред здоровью.