Прекращение ИП на основании документа, исключающего право требования по кредитному договору

Здравствуйте! 24 сентября 2018 года мировой суд принял решение о взыскании задолженности по договору займа в пользу ООО «Центр юридических решений» . 25 Октября 2018 года решение суда вступило в законную силу. Но позднее срока обжалования я получил письмо № 14-6-45/11166 от 28/09/2018 из ЦБ РФ, в котором «Центр юридических решений» Юридический адрес: 644042, г. Омск, Бульвар Победы, дом 3, офис 3 ИНН 5507257404, ОГРН 1175543031740, КПП 550701001 не является участником финансового рынка на территории РФ, таким образом не имело права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) .

Право требования по кредитному договору, может быть передано лишь субъектам, выполняющим кредитную деятельность, статус которых установлен ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», то есть, организация, имеющая лицензию на право осуществления банковской деятельности. Банк и иная кредитная организация может уступить долг только другому банку и иной кредитной организации.

Письмо Роспотребнадзора от 23.08.2011 N 01/10790-1-32 "О практике применения судами законодательства о защите прав потребителей при замене лица в договорном обязательстве (по делам с участием территориальных органов Роспотребнадзора)" «Включение банком и иной кредитной организации в кредитный договор с гражданином условия о допустимости уступки требования и передачи информации, относящейся к банковской тайне, третьему лицу, не обладающему статусом кредитора, является нарушением прав потребителей.»

Из пункта 1 ст. 388 ГК РФ, пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Согласно определению Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 г. N ВАС-8679/11 Банк и иная кредитная организация не может уступить свои права требования по кредитному договору третьим лицам.

У пристава производство возбуждено только 16 Октября 2019 года.

Вопрос: можно прекратить или окончить исполнительное производство, ведь ООО «Центр юридических решений» не имеет права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) то есть со мной?

Спасибо

, Константин, г. Омск
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Основания для прекращения исполнительного производства предусмотрены ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве», прекращение — ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно п.4 ст.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

В данном случае вновь выявленные обстоятельства могут быть основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.392 ГПК РФ). И только если суд отменит судебный акт, это будет являться основанием для прекращения исполнительного производства.

Константин
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Евгения! Благодарю Вас за ответ. Можно у Вас уточнить-заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подаётся в тот же мировой суд вынесший решение?

Спасибо

Добрый вечер! Да.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление (ст.393 ГПК РФ).

Еще прочитайте ст.392 ГПК РФ.