Буду ли я нести ответственность за ипотеку мужа, оформленную до брака?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, если у меня супруг берёт ипотеку на себя и в дальнейшем у него возникнут проблемы по её оплате, но на тот момент мы уже не будем состоять в браке я буду нести за это какую-то ответственность?

, Наталья, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Надо начать с того, что ипотечная квартира будет совместно нажитым имуществом (в период брака) и будет подлежать разделу. Исходя из этого, кредитные обязательства тоже могут быть судом признаны общими и подлежащими разделу. При разрешении этого вопроса в суде важно установить для общих нужд приобреталась квартира в ипотеку. Если да, то это общее имущество и кредит общий. Если собираетесь разводиться, пусть лучше муж возьмёт ипотеку после развода — будет меньше проблем с разделом имущества и обязательств по нему.

Если нужна консультация более подробная с правовым обоснованием, то можете обращаться ко мне в чат в рамках платной консультации.