Должна ли организация оплатить мне учебный отпуск за получение второго ССО?

Здравствуйте!Должна ли организация оплатить мне учебный отпуск за получение среднеспециального образования,если у меня уже имеется среднеспециальное образование,которое я получал не работа в этой организации?

, Шамиль, г. Мелеуз
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Вы пишите об имеющемся среднеспециальном образовании? У вас в дипломе так указано: «средне-специальное» или вы на название первого учебного заведения ориентируетесь? Сейчас средне-специального не существует, есть среднее профессиональное (ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Это для понимания какой уровень образования вы сейчас получаете. Пункты 2, 3 ч. 1 ст. 108 того же закона разделяют начальное и среднее профессиональное образование. Хорошо бы уточнить какое профессиональное образование из этих двух вы получили.Если начальное, то исключаем равенство по п. 2 ч. 1 ст. 108 закона и смотрим специальную (особую) норму в ч. 5 ст. 68 закона. Тогда считается, что вы получаете средний профессиональный уровень впервые и на вас распространяются гарантии ст. 174 ТК РФ: дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. И еще проверьте наличие государственной аккредитации учебного заведения. Если её нет, то нет и гарантий.Если получили среднее профессиональное, то гарантии не действуют, потому что по ст. 177 ТК РФ гарантии предоставляются обучающимся впервые, а у вас соответствующий уровень образования получен. Ученического договора с работодателем нет? Не предусмотрено ли трудовым или коллективным договором, какими-нибудь положениями на предприятии льготные условия? Если нет, то отпуск без сохранения заработной платы. Рада помочь. Удачи вам!