Распределение 4 долей на 2 комнаты в общежитии

Здравствуйте !Я живу в общежитие ,у нас две комнаты ,проживают четыре человека ,у каждого по доли ,если одну долю отдадут мне ,но при этом у меня имеется одна доля ,то это получается одна комната в моей собственности ?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Юлия!

Возможно так и получится, как вы пишите, то есть одна комната будет использоваться вами.

Но при долевой собственности необходимо соблюдать условия закона:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть между вами должно быть согласие или судебное решение по порядку пользования двумя комнатами о другими помещениями.