Какая часть доли квартиры перейдет внучке по завещанию после смерти дедушки?

Здравствуйте, бабушка и дедушка составили завещания в 2008 году, о том, что каждый завещает принадлежащую ему долю в праве собственности внучке (размер доли не прописан). Свидетельство о гос. регистрации общей совместной собственности. Бабушка умерла в апреле 2026г. Т.к. супруг-пенсионер (дедушка), он тоже претендует на бабушкину долю. Но дедушка не слышит, нотариус не может взять от него заявление на отказ от наследования бабушкиной доли. Поэтому в наследство на бабушкину долю вступят супруг (дедушка) по закону и внучка по завещанию. Т.е. внучка унаследует 0,25 долю и дедушка унаследует 0,25 долю. Получается у дедушки будет 0,75 доли квартиры. Какая часть квартиры перейдет внучке после смерти дедушки? Вся или только та часть (половина), когда было написано завещание в 2008г.? Дедушка не родной. Родственников у дедушки больше нет. Если внучке перейдет только 3/4 доли квартиры, то кому достанется 0,25 доля?

, Юлия, г. Барнаул

Здравствуйте! Если в завещании дедушки указано, что он завещает внучке принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру, то по общему правилу внучке перейдёт вся доля, которая будет принадлежать дедушке на день его смерти, а не только первоначальная 1/2 доля, имевшаяся в 2008 году. Закон позволяет завещать в том числе имущество, которое будет приобретено в будущем, а содержание завещания толкуется прежде всего буквально. Поэтому унаследованная дедушкой после смерти бабушки 1/4 доля также, вероятнее всего, войдёт в состав завещанного имущества.

При изложенных Вами обстоятельствах расчёт может выглядеть так: первоначально каждому супругу принадлежит по 1/2 квартиры. После смерти бабушки её 1/2 входит в наследство. Если дедушка является единственным наследником первой очереди, имеющим право на обязательную долю, то ему причитается не менее половины его законной доли, то есть 1/4 всей квартиры, а внучке по завещанию — оставшаяся 1/4. В итоге у дедушки будет 3/4, у внучки — 1/4. Право пенсионера на обязательную долю предусмотрено статьёй 1149 ГК РФ.

После смерти дедушки вся принадлежащая ему на тот момент доля 3/4 должна перейти внучке по его завещанию, если оно не отменено, не изменено и в его наследстве не появятся лица, имеющие право на обязательную долю. Тогда вместе с ранее полученной 1/4 внучка станет собственником всей квартиры.

При этом отсутствие слуха само по себе не мешает дедушке отказаться от наследства. Если он понимает значение своих действий и может выразить волю письменно либо через сурдопереводчика, нотариальное действие возможно. При отказе нотариуса необходимо потребовать письменное постановление с причинами отказа и при необходимости обжаловать его в районный суд.

Окончательный ответ зависит от точной формулировки обоих завещаний и наличия у бабушки других наследников первой очереди — детей или родителей. Могу изучить тексты завещаний и рассчитать доли с учётом всех наследников.