Что делать, если неофициальный работодатель не выплачивает зарплату в полном объеме?

Здравствуйте

Такая ситуация произошла. Я откликнулись на объявление, что график 2/2 з/п 20000₽. Устроилась на работу, официально не оформляли, платили полностью, а потом с каждым месяцом, все меньше и меньше. В день зарплаты, потребовала все свои деньги, на что получила отказ, на довыд, что работаю 4/2 по 12 часов, и имею право получить деньги в полном размере, получила отказ. Что делать?

, Евгения, г. Липецк
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании наличия трудовых отношений, взыскания заработной платы.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.