На дату уступки прав задолженность составляла 448 000р, из которых 163 000р это основной долг 276 000 проценты за пользование кредитными соедствами и задолженность по комиссии 6000 р

Здравствуйте!моя жена в 2012 году взяла кредит в банке в размере 180 000 р.,в в 2014 года банк уступил право по данному кредитному договору коллекторскому агенству. На дату уступки прав задолженность составляла 448 000р, из которых 163 000р это основной долг 276 000 проценты за пользование кредитными соедствами и задолженность по комиссии 6000 р. В 2019 году она узнала про существование такой задолжности и то что ее долг передан коллекторам. коллекторское агенство подало на нее в суд с заявлением взыскать с нее долг частично в размере 100 000 р. Она сразу же оплатила эту сумму+штрафы и судебные издержки. Теперь коллекторы звонят и предлогают заключить новое соглашение по уплате остальной суммы. Правомерно ли? P.s. про кредит она не знала так как её обманули.

Уточнение от клиента

Будут ли они еще подавать в суд на взыскание долга? Или проще заключить с ними новое соглашение по уплате долга?

, артем, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Обратиться в суд они конечно могут за возвратом остатка долга, но при судебном разбирательстве Ваша супруга сможет подать заявление о применении исковой срока исковой давности

ст.196 Гражданского Кодекса РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И в этом случае суд не примет решение о взыскании с Вашей жены этого долга.

Поэтому не рекомендую заключать новое соглашение о выплате долга.

Просто на практике в случае вот таких соглашений, как правило, у коллекторских агентств, возникают всё новые и новые требования по уплате.

И плюс они стараются по максимуму увеличить сумму процентов, подлежащих уплате.

Поэтому однозначно лучше дождаться судебного разбирательства ( на которое они, кстати, могут и не пойти), и на суде заявить о сроке исковой давности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В первую очередь, никогда не следует сразу оплачивать заявленные требования, без наличия доказательств, а если кредитор обращается в суд, то без решения суда либо заключения мирового согоашегия.

Согласно ст 385 гкрф

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

То есть без предоставления достаточных доказательств должник вправе вообще не исполнять обязательства новому крелитору.

Кроме того, в настоящем случае, ни в коем случае не соглашаетесь на заключение нового соглашения, поскольку оно будет являться безусловным основанием для возобновления срока исковой давности, поскольку общий срок исковой давности составляет три года согласно ст 196 гкрф.

То есть, скорее всего, в Вашем случае срок давности истёк, однако, следует иметь ввиду, что срок давности судом самостоятельно не применяется, Положение об истечении срока исковой давности применяется по заявлению стороны в споре согласно ст 199 гкрф. В случае обращения коллекторами в суд, необходимо заявить  ходатайство об отказе в удовлетворении требований в связи с истечением срока давности. Истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Поэтому ни в коем случае не соглашайтесь на заключение каких либо соглашений с коллекторами, и обязательно заявите об истечении срока давности в случае обращения в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
коллекторское агенство подало на нее в суд с заявлением взыскать с нее долг частично в размере 100 000 р.

артем

т.е. был вынесен судебный приказ, который ваша супруга исполнила?

моя жена в 2012 году взяла кредит в банке

артем

а на какой срок ваша супруга взяла кредит?  Если это был действительно кредит, а не кредитная карта, то нужно смотреть график. Если кредит был взят на 5 лет, следовательно он заканчивается в 2017 году, и поэтому если обращение было в 2019 г., то с вашей супруги должны были взыскать долг с 2016 года по 2017 г… Срок исковой давности по графику платежей отсчитывается от каждого платежа по графику ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (с изменениями и дополнениями):

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Теперь коллекторы звонят и предлогают заключить новое соглашение по уплате остальной суммы. Правомерно ли?

В данном случае, нужно разобраться, за какой период было уплачено 100 тысяч рублей. Если за период, когда срок исковой давности уже прошел, то эта уплата не является признанием всего долга. Так же нужно учитывать срок всего кредита, чтобы понять стоит ли отказаться от соглашения или же рассмотреть вопрос о его заключении, но с четким указанием срока за который гасится долг

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.
артем
Клиент, г. Москва
По копии договора с банком, ннаписанно, что это кредитная карта, баланс карты и размер процентов в ней не указываются. Коллекторы подали в суд с просьбой взыскать с нее долг частично в размере 100 000 р. Суд иск удовлетворил и обязал выплатить 100 000 р. Она сразу же выплатила эту сумму. Теперь коллекторы звонят и поедлогают заключить новое соглашение т.к. она якобы должны им еще 350 000

Не соглашайтесь заключать новое соглашение