Можно ли работать юристом, если отец судим за наркотики?

Здравствуйте. Хочу пойти после 9 класса на юриста в колледж, потом на высшее. Но проблема в том, что сейчас мой отец сидит в тюрьме за хранение наркотиков. При этом мама говорит, что из-за отца меня не возьмут дальше работать по профессии. Правда это или нет?

, Валерия, г. Тверь
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не совсем.Дело в том, что согласно одному из главных принципов юриспруденции в России каждый человек несет исключительно личную ответственность за содеянное им преступление.Официально отказать при приеме на работу по такому поводу вам не имеют право.Возможно, если вы захотите работать в правоохранительных органах какому нибудь чиновнику и правда не понравиться тот факт, что у вас судимый отец и он вам откажет без обьяснения причин.Такое тоже может быть.Если же вы захотите быть гражданским юристом, то такой момент и проверять никто не должен

еще без проблем можете стать адвокатом, даже по уголовным делам.В общем, главное что закон  не запрещает вам работать юристом и находиться на любых должностях