Фирма пропала после оплаты товара, как подать в суд в районном центре?

Доброго времени! Ситуация аналогичная приведенному на сайте - оплатил товар по счету, получил сообщение, что скоро вышлют трек от транспортной компании. Не дождался, на третий день начал звонить - телефоны отключены/недоступны, на e-mail не отвечают. Сайт тоже перекочевал. Хотя фирма работает с 1995 г., проверка по СБИС дает хорошие результаты.

Понял, что нужно обратиться в арбитражный суд. Такой суд в районных центрах (сельских) есть? и что значит квалифицированная подпись? Через портал госулуг или через МФЦ заявление можно подать?

Спасибо.

, Ринат Шафигуллин, г. Оренбург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ринат,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»Статья 17.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;

Если вы покупали товар просто как физическое лицо — потребитель, то иск подается не в арбитражный суд, а в суд общей юрисдикции. Иск вы можете подать по своему месту жительства.

С уважением, Степанов Алексей

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, если вы физлицо то нужно обращаться в районный суд (сумма свыше 50 тр) либо мировой суд (сумма меньше 50 тр.), если вы оплатили со счета организации либо ИП, то тогда обращаться в арбитражный суд по месту юридической регистрации ответчика.