Первоначальный взнос и все платежи совершает он есть доказательства, а она претендует на половину от имущества т.е

Племянник хочет развестись,но квартира в ипотеке в равных долях с супругой.

Первоначальный взнос и все платежи совершает он есть доказательства,а она претендует на половину от имущества т.е . Квартиры ,как быть?

Заранее благодарю

Жанна

, Жанна, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира в ипотеке в равных долях с супругой.

Жанна

А что она хочет поделить, если квартира итак в равных долях?

претендует на половину от имущества

Жанна

Если есть мебель, бытовая техника, ложки, вилки, то пожалуйста, можете делить пополам (ст. 39 СК РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Жанна!  Если право собственности на квартиру зарегистрировано в период брака, то супруга вправе претендовать на 1/2 долю квартиры, независимо от того, что все платежи производились супруговм, т.к. согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

а при разделе доли супругов считаются равными (ст. 39 Семейного Кодекса РФ.

После расторжения брака 1/2 всех платежей, произведенные супругом по ипотеке, он может взыскать с супруги в судебном порядке, а квартира была поделена ими при заключении договора купли-продажи в равных долях.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Жанна,

СК РФ Статья 39.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Квартира не делится, т.к. уже в долях между супругами. Долг по ипотеке считается общим, но если его оплачивает лишь племянник, а жена не платит, то племяннику придется периодически обращаться в суд и взыскивать с бывшей жены половину выплаченных платежей по ипотеке.

С уважением, Степанов Алексей

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если речь лишь о квартире, то  собственно не понятно в чем вопрос? Она у Вас не просто претендует на 1/2 долю.в квартире. Данная доля уже ей принадлежит

но квартира в ипотеке в равных долях с супругой.

Т.е. квартира уже не в совместной собственности — ст. 34СК, а разделена между супругами по долям. Поэтому ей не нужно ничего делить.

С уважением Евгений Беляев