Стоит ли оплачивать штраф за просмотр порнографии, если угрожают рассылкой информации и ст 242?

Нечаянно кликнул на рекламу перекинуло на порно сайт я закрыл его далее выскочила вкладка в браузере (на телефоне) якобы вы заблокированны МВД России за неоднократный просмотр порнографии с элементами педафилии и т.п. переведите 2000руб на указанный номер в течении 6 часов или мы. Разошлем это сообщение всем вашим контактам и передадим дело в суд по статье 242ук РФ

Стоит переводить деньги или это развод?????

, Иван, г. Брянск

Здравствуйте. Это мошенники обычные. Ст. 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.