Как подать жалобу на стоматолога, поставившего пломбу на здоровый зуб?
Здравствуйте. Ребенку лечили 1 зуб с кариесом и рядом еще на здоровом зубе поставили пломбу. Как вернуть деньги за здоровый зуб??
Добрый день, Светлана! Вы можете обратиться с претензией к стоматологической клинике о возврате оплаченной суммы или в суд в рамках Закона о защите прав потребителей о взыскании за некачественное оказание медицинских услуг.ст. 29 указанного закона дает право Потребителю потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) и возмещения морального вреда.
Моральный вред , причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. ( ст. 15 Закона о защите прав потребителей)
Добрый вечер, Светлана!
В данном случае нужно обратиться с жалобой на клинику в Росздравнадзор, они имеют право провести проверку в медицинской организации.
Также можно обратиться в суд, с требованием возмещение ущерба и компенсации морального вреда.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).