Существуют ли льготы по оплате садоводческого участка для ликвидаторов аварии на ЧАЭС?

Существуют ли льготы по оплате садоводческого участка для ликвидаторов ЧАЭС 1986г? Если существуют, то какие. В пользовании 1 участок в садоводческом товариществе, требуют оплату ежегодно в полном объёме 5000,00 руб.

, IRINA USOVA, г. Воронеж
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

Данный вопрос регламентирован ст. 395 НК РФ в которой содержится перечень налоговых льгот. Ваш вариант в данном перечне не предусмотрен.

НК РФ Статья 407. гласит

Налоговые льготы

С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что льготы связанные с земельным налогом на местном уровне необходимо уточнить в Вашей администрации. Федеральных не предусмотрено. Однако в соответствии с положениями НК РФ Вы имеете льготы в отношении строений (407 НК РФ), если таковые имеются.

Желаю удачи.