Муж выполнил работу по строительству бытовки, а заказчик требует вернуть деньги и неустойку

муж в июне решил подработать,,выставил обьявление на авито по строительству бытовки. заказали домик, т.к. он физ.лицо составили договор в 1 экземпляре с паспортными данными обеих сторон и расписку об предоплате 50%(100 тысяч рублей) Домик смонтировали за 2 недели как и сказано в договоре,после того как его перевезли к заказчику,тот отдал еще 100 тысяч(без расписки) и разошлись. через 2-3 недели позвонила жена заказчика и начала требовать переделать,наняла независимую экспертизу,те нащитали что устранение недочетов стоит около 200 тысяч рублей. и попросили вернуть эти деньги плюс издержки на экспертизу. муж проигнорировал это. спустя 2 месяца пришло письмо что его задолженость составляет 400 с лишним тысяч рублей,и его действия неправомерны т.к. он неофициально заключил договор ( договор без даты,только с паспортными данными и адресами) сейчас общество по защите прав потребителей просит выплатить 200 тысяч за домик,200 тысяч пени( 6000 в день) и 50 тысяч моральный вред и все издержки. что делать в этом случае?

, Анастасия, г. Иваново
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что делать в этом случае?

Анастасия

иск пришёл, претензия или что? Надо смотреть что за экспертиза и т.д. Плюс какие документы подписал Заказчик. В целом муж мог такой договор заключить, просто видимо претензия в том, что он не ИП.  Согласно ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон в суде должна будет доказать в суде те обстоятельства, на которые ссылается. Если пришло исковое заявление, то надо писать отзыв.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, необходимо знать о кого пришло письмо, во-вторых, какое общество, если договор был заключен между двуми физиками? в-третьих, откуда такие пени, если в договоре больше чем уверен нет никаких пунктов регулирующих этот вопрос, а если и есть процент гораздо ниже, чем предъявленный. Ну и в-четвертых, вас при проведении экспертизы не было, что и как они там без вас насчитали не известно. Вы им напишите ответное письмо, что если они не подадут в суд, как положено по законодательству, вы напишите на них заявление в полицию по факту вымогательства.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ничего не делать. Ждите иск в суд.