Предусмотрена ли компенсация пешеходу при ДТП?

Алгоритм действия пострадавшего пешехода при ДТП с целью получения компенсации физического и морального ущерба

, евгения ивановна, г. Челябинск

Добрый день.

Для начала обратитесь в травмпункт, что бы зафиксировать повреждения, там же будет определена степень, легкая или средняя тяжесть. После этого со всеми медицинскими документами, свидетелями если есть, документами с ГИБДД если вызывались в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.