Нужно ли проходить переподготовку учителю в таком случае?

Добрый день! Я работаю в ДОУ 25 лет воспитателем, закончила педагогическое училище по специальности преподавание в начальных классах общеобразовательной школы. Проходила курсы повышения квалификации, как воспитатель, имею первую категорию по должности воспитатель. Нужно ли мне проходить переподготовку?

, Наталья, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас уже есть педагогическое образование (учитель начальных классов), поэтому проходить профессиональную переподготовку — на Ваше усмотрение.

Требование к образованию для работы воспитателем:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования«Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,