Такой вопрос: кто будет наследником бабушки?
Были дедушка и бабушка. Дедушка умер в 2012 году. Бабушка так на себя и не оформила дом, но её дочь написала заявление на наследование., но тоже не оформляла. Также у бабушки и дедушки был сын, но он пропал без вести (по суду признан умершим). Его сын наследовал имущество отца. Бабушка недавно умерла. Такой вопрос: кто будет наследником бабушки?
Кто- то может из них отчего-то отказаться. Например, условно есть машина и земельный участок. Кто-то забирает машину, а кто-то земельный участок. Как это происходит, какая процедура для этого предусматривается?
И также интересует, 2) как считается сумма, которую надо заплатить государству? (Я читала, в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства, верно). Как мне узнать общую стоимость наследства, если это земельный участок..? И получается общая стоимость наследства /2 (т.к делится на две доли) * 0.3%, верно?
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;.
Стоимость земельного участка будет определяться по кадастровой стоимости, которую можно узнать в Росреестре.
Действительно, если доля в наследстве 1/2, то и госпошлина будет определяться 1/2 от стоимости наследства.