Применение пониженных тарифов для IT компаний

Компания применяет пониженные тарифы страховых взносов согласно п 5 статьи 427, предусмотренные для IT компаний. Была получила аккредитация об осуществлении деятельности в области информационных технологий. Доходы все поступают за услуги по разработке программ и их сопровождению. Среднесписочная численность больше 7 человек. Вопрос в том, что в последнее время набирается много маркетологов. Есть какое то соотношение численности разработчиков и другого персонала в компании таких как маркетологи и т.д., необходимое для признания компании как IT? Или достаточно иметь условно одного разработчика ПО? Есть какая то практика по этому поводу?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый вечер!

П. 5 ст. 427 НК РФ предусмотрено, что для плательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 1 ст. 427 НК РФ, условиями применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1.1 пункта 2 указанной статьи НК РФ, являются:

среднесписочная численность работников за расчетный (отчетный) период составляет не менее семи человек;
для организаций, не являющихся вновь созданными:
средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, составляет не менее семи человек.

Как видно, НК РФ не устанавливает конкретные должности работников, составляющие среднесписочную численность работников, необходимую для применения организацией пониженных тарифов.

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2017 г. № БС-3-11/1649@ О применении пониженных тарифов страховых взносов:

Чтобы применять пониженные тарифы страховых взносов, IТ-компаниям необходимо одновременно соблюдать следующие условия:

3) средняя численность сотрудников уже существующей IT-компании и среднесписочная численность вновь созданной IT-компании должны составлять не менее семи человек (пункт 5 статьи 427 Кодекса). Для уже существующей IT-компании показатель средней численности определяется по итогам 9 месяцев года, предшествующего году начала применения пониженных тарифов.

https://www.garant.ru/products...

В том же Письме указано, что документами, подтверждающими правомерность применения пониженных тарифов, являются… расчет средней (для действующих IT-компаний) численности работников.

Среднесписочная численность работников определяется в соответствии с Приказом Росстата от 22.11.2017 N 772 «Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 „Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг“, N П-2 „Сведения об инвестициях в нефинансовые активы“, N П-3 „Сведения о финансовом состоянии организации“, N П-4 „Сведения о численности и заработной плате работников“, N П-5(м) „Основные сведения о деятельности организации“ (п.п. 74-91 Приказа).

Ни один из названных нормативных актов, разъяснение ФНС РФ не устанавливает ограничения и не запрещает учитывать в среднесписочной численности работников, работающих по иным должностям, не только на должности разработчика ПО.

IT-компания утрачивает право на применение пониженных тарифов страховых взносов, если лишается госаккредитации; средняя (для действующих IT-компаний) численность работников или же доля доходов не соответствует критериям, установленным пунктом 5 статьи 427 Кодекса (вышеприведенное Письмо ФНС РФ).

Таким образом, одним из главных критериев является среднесписочная численность работников — как минимум семь работников, — которая рассчитывается из всех должностей организации и не ограничивается конкретной должностью либо пропорцией разработчиков ПО к другим должностям.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Условием применения пониженного тарифа является в соответствии с п.5 ст 427 НК — прохождение аккредитации, доля доходов от указанной деятельности не менее 90%, среднесписочная численность работников не менее 7 человек.

В законодательстве нет ограничений по количеству самих работников IT и соотношению их с иными сотрудниками компании. Здесь важно общее количество всех  работников, а не выполняемые функции, поскольку одним из кретериев предосталвения данной льготы является деятельность именно самой компании в данной сфере и получении ею доли доходов от указанной деятельности не менее 90% от общих доходов компании.

Принимаемые Вами маркетологи ведь действуют именно в целях получения дохода компании от указанного вида деятельности. Таким образом пока доля доходов составляет не менее 90% при условии наличия в компании не менее 7 работников, не зависимо от их трудовых функций, право на льготу у Вас будет.

Или достаточно иметь условно одного разработчика ПО?

Да, совершенно верно. Здесь не важно сколько разработчиков в компании и каково их соотношение с иными работниками. Важно то, что компания получает не менее 90% доходов от указанной деятельности и прошла соответссвующую аккредитацию.

В соответствии с Положением о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №758 от 6 ноября 2007 года, государственную аккредитацию может получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации программ ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ ЭВМ и баз данных

https://digital.gov.ru/ru/acti...

требований по соотношению работников IT и работников, выполняющих иные трудовые функции,   ни при аккредитации, ни при дальнейшей работе действующим законодательством не предъявляется.

С уважением Евгений Беляев