Как установить новый график работы воспитателей в детском саду?

У нас в саду на 2 группы приходится 3 воспитателя. График их работы: 2 воспитателя с 7.30 до 14.30, с обеда один воспитатель с 11.00 до 18.00. Группы находятся в одном помещении. С утра 2 воспитателя занимаются каждый со своей группой в разных кабинетах. Все остальные режимные моменты проводятся совместно. После обеда остается один воспитатель, что очень неудобно. Может ли руководство по желанию воспитателей составить график работы: 2 полных рабочих дня с 7.30 до 18.00, третий день выходной? И каким документом можно это утвердить?

, Елена, г. Москва

Елена! добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Руководство вправе установить новый график раоты, предупредив вас за 2 месяца до его введения.