Возможность взыскания через суд, если не оплатили работу, выполненную без договора

Здравствуйте! Хочу спросить, имеет ли юридическую силу такая ситуация - работал у человека без договора, он не оплатил мне мою работу, дело в том, что прошел уже год, хочу подать на него в суд, свидетели есть.. подскажите, как быть

, Алексей, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алексей, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании оплаты труда. Этот процесс очень сложен и Вам предстоит постараться что бы доказать факт трудовых отношений. Возможно одних свидетельских показаний будет не достаточно, так как ответчик не признает факт трудовых отношений, а свидетели могут и оговорить. Советую Вам поискать и другие доказательства своей трудовой деятельности.