Судебный приказ по кредиту

Есть кредитная карта по которой два года добросовестно вносились платежи.

Наступили финансовые трудности и была допущена просрочка (180 дней).

Позвонил 19 сентября в банк , оставил заявление о том что закрою сумму кредита до 19 октября.

Информацию акцептировали, сказали ок.

10 октября получаю на почте судебный приказ по данной кредитной задолженности.

Звоню спрашиваю как так получилось - мы с вами договорились о досудебном порядке погашения, а вы направили документы в суд.

Отвечают - ну пусть будет, если не будете оплачивать - понесем его приставам.

Сегодня оплатил 25% от всей суммы кредита.

Звоню - объясняю сотруднику банка что кредит закрываю, как там с судебным приказом? Они говорят - вы платите , но мы все равно возможно понесем приказ приставам. Мы сами не знаем понесем или нет.

Вопрос - стоит ли отменять судебный приказ ? (10 дней еще не прошли)

Платить собираюсь но не всю сумму а скажем за 2-3 месяца все закрою.

Но платить в банк и в любой момент получить исполнительное производство от ФССП не хочется.

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос — стоит ли отменять судебный приказ? (10 дней еще не прошли)

Александр

Да, нужно обязательно отменить судебный приказ подав на него возражения по ст. 129 ГПК РФ

Это, во-первых, даст вам время для оплаты кредита, если вы его решили закрыть, а во -вторых, если и будет исковое заявление, то вы сможете уменьшить пени и штрафы, которые вам насчитали, а так же в связи с тем, что иск рассматривается 2 месяца + 1 месяц на вступление в законную силу, это даст вам дополнительное время спокойно все выплатить

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — стоит ли отменять судебный приказ? (10 дней еще не прошли)

Александр

Александр, добрый вечер! Стоит отменить приказ если нет возможности погасить всю сумму и банк не хочет делать реструктуризацию оформив ее письменно. В случае выхода банка с иском можно будет просить суд предоставить рассрочку на основании ст. 203 ГПК РФ либо заключить мировое соглашение определив приемлемый для Вас график погашения

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! ССогласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Судебный приказ фактически является исполнительным документом, поэтому в Вашей ситуации целесообразнее его отменить.

Кроме того, судебным приказом также взысканы и судебные расходы в виде госпошлины, которые банк в любом случае будет требовать оплаты, и если Вы их не оплатите добровольно, то путем предъявления судебного приказа в ФССП.

Если банк обратится с иском в суд, то Вы вправе будете просить суд снизить неустойки и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а также просить суд предоставить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Вам следует отменить судебный приказ, при этом в п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть мотивировать свои возражения на судебный приказ Вы не обязаны, просто указываете на несогласие с судебным приказом.

Вы можете заявить об отсрочке исполнения решения суда в дальнейшем:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом Вы также должны иметь в виду, что если Вы подадите возражения на судебный приказ, (если банк подаст иск в общем порядке после отмены приказа), судебный приказ будет отменен и до того момента, когда банк подаст иск и будет рассматриваться дело, Вы уже сможете рассчитаться с долгом (как раз пройдет 2-3 месяца).

В рамках искового производства (это после отмены судебного приказа) Вы можете заявить об уменьшении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Это статья касается уменьшения штрафов и пени, но не самих договорных процентов за пользование кредитом. Хотя на практике банки сейчас часто самостоятельно, уже на стадии подачи искового заявления, снижают размер этой неустойки, поскольку знают, что обычно суды это и делают.

Поэтому-то Вам и выгодней подавать возражения на судебный приказ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

оставил заявление о том что закрою сумму кредита до 19 октября.

Александр

Это Вы зря сделали. На лицо — письменное признание долга. Это влияет на течение срока исковой давности (СИД). Так, для расширения кругозора.

0 октября получаю на почте судебный приказ по данной кредитной задолженности.

Александр

В течение 10 дней теперь Вам нужно подать  письменные возражения в мировой суд, выдавший судебный приказ (СП). Мотивировку указывать не нужно: напишите, мол, долг не признаю, прошу ответить СП. Мировой, получив возражения, обязан отменить СП.

Звоню спрашиваю как так получилось — мы с вами договорились о досудебном порядке погашения, а вы направили документы в суд.

Александр

Всякое Соглашение в кредитором имеет юридическую силу, только в письменном виде.

Сегодня оплатил 25% от всей суммы кредита.

Александр

Это Вы зря сделали. Увы, эти деньги. в силу положений Закона, уйдут на понашение задолженности по договорным процентам и не затронут погашение основного долга («тела» кредита).

Часть 20 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
Вопрос — стоит ли отменять судебный приказ? (10 дней еще не прошли)

Александр

Конечно, отменить нужно. Банк, ведь, не сдержал условия устных договоренностей. Почему Вы должны их соблюдать?.. К тому же, в порядке искового производства, сад вправе уменьшить неустойку, в исковых требованиях.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

Дополню.

Платить собираюсь но не всю сумму а скажем за 2-3 месяца все закрою.

Александр

Без получения рассрочки исполнения, в судебном порядке, Вы не вправе ЧАСТЯМИ оплачивать долг, указанный в тексте судебного акта.

Для этого, Вам нужно получить рассрочку исполнения, в суде.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Но платить в банк и в любой момент получить исполнительное производство от ФССП не хочется.

Александр

Подавайте, в мировой, возражения относительно исполнения судебного приказа. Как минимум, выиграете время.

Есть кредитная карта по которой два года добросовестно вносились платежи.

Александр

А банк — кредитор  уже выставил заключительное требование по карте? Если выставил, то Вас как-то уведомили об этом?..

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Вы верно заметили, что, в отношении Вас может быть возбуждено исполнительное производство по инициативе Банка, при том, что долг.вы намереваетесь погасить добровольно.

Так, согласно ст. 130 ГПК РФ:

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствие со ст. 21 ФЗ № 229:

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Таким образом, Вы не застрахованы от того, что Банк не обратиться с приказом за принудительным исполнением.

А если исходить из поведения Банка, учтивая поступившее от Вас уведомление, такой вариант вполне возможен, так, Вам необходимо будет уже приставу доказывать частичное или полное исполнение судебного приказа, но в рамках исполнительного производства. Существует проблема так называемого двойного взыскания, когда имеет место недобросовестное поведение взыскателя.

Так, считаю целесообразным отменить состоявший судебный приказ, пока позволяет срок, уточнив у кредитора конкретную сумму к погашению на планируемую дату погашения или просите заключительное требование по уплате, о котором указал уважаемый коллега Катаев Василий.

С уважением.