Могут ли руководитель организации и председатель профкома сами составить и подписать коллективный договор?

, Наталья, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

заключение коллективного договора это длительная процедура. Трудовой коллектив должен на общем собрании выбрать представителя/представителей и определить круг вопросов, которые нужно отразить в договоре. По итогам собрания составляется протокол.

Состав комиссии, продолжительность, место и повестка дня переговоров фиксируются в приказе руководителя организации, согласованном с представителем работников. После подписания приказа о создании комиссии по проведению коллективных переговоров для заключения коллективного договора указанная комиссия приступает к подготовке проекта коллективного договора. В процессе создания договора стороны обсуждают вопросы и договариваются о решениях. После согласования положений коллективного договора, составляется окончательный вариант. КД подписывается представителями обеих сторон. В случае если к коллективном у договору будут присоединены приложения, то они также должны быть подписаны обеими сторонами.
Днем окончания коллективных переговоров является день подписания коллективного договора либо протокола разногласий.

Если коллектив выбрал своим представителем представителя профкома, то он мог совместно с представителем работодателя (руководителем предприятия) подписать договор.

Успехов!

Наталья
Клиент, г. Москва
А коллективные переговоры обязательно проводятся? Представители сами не могут быстро договориться между собой?

В законодательстве не определен минимальный срок для проведения переговоров. Основное, собрать коллектив, выбрать представителя, согласовать положения договора, подписать его. А быстро договоритесь с работодателем или долго, закон не регулирует.