Как написать претензию, если телефон в ремонте по гарантии 90 дней?

Купили телефон, оформили страховку на телефон, сдали по гарантийному случаю ‘ прошло 90 дней ‘ но телефон не возвращают ‘ будем писать претензию , какой закон и статью указать ссылаясь на возврат денежных средств за телефон.

, Наталья, г. Азов
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

В претензии нужно сослаться на ст. 18 и 22 ЗОПП. С момента получения претензии у Продавца есть 10 дней. Потом можно обращаться в суд!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя ЗОПП

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Всего доброго!