Законно ли размещение подобных организаций в жилых домах?

Добрый день! В нашем многоквартирном доме на первом этаже открылась некая организация или дом престарелых или хоспис. У них имеется отдельный вход, но они ходят через запасной который выходит на 1 этаж нашего подъезда, даже звонок себе вывели на нашу дверь. Их пациенты заходят к ним так же через наш подъезд. Никто не знает с какими болезнями их привозят. несколько раз вечерами выносили мёртвых людей. А у нас дети ходят. Кроме того у нас общая система вентиляции в доме и по квартирам распространяется запах лекарств, еды и т.д. Были обращения в ГЖИ, Роспотребнадзор, Минздрав, Областную прокуратуру, МЧС (т.к. их эвакуационная дверь выходит в подъезд) и даже в Минюст (т.к. предположительно мы знаем что это за организация, они являются автономным некоммерческим партнерством). Подскажите законно ли размещение подобных организаций в жилых домах? В какие еще органы нам можно обратиться? Заранее спасибо!

, Лидия, г. Мурманск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Напишите жалобу в прокуратуру, инициируйте проверку хосписа соответствию снипам и санпинам.

Успехов!

Лидия
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое! Но в нашем случае все усложняется тем, что данное помещение выведено из жилого фонда. В прокуратуру было обращение, которое перенаправили в Роспотребнадзор. А из Роспотребнадзора пришел ответ, чтобы я к ним пришла лично, либо написала через Госуслуги (хотя обращение в прокуратуру было направлено через Госуслуги). Обращалась в виртуальную приемную Роспотребнадзора, там ответили что вот когда будут у нас доказательства что есть угроза нашей жизни и здоровью тогда мы и можем к ним обратиться