Обязана ли я сдавать обходной лист, если без него работодатель не отдает трудовую книжку?

Работодатель отказывается выдавать трудовую и медицинскую книжку, пока я не сдам обходной лист. По заявлению на увольнение последний рабочий день был вчера. Работаю учителем начальных классов. Обязана ли я сдавать обходной лист?

, Ангелина, г. Краснодар
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Ангелина.

Невыдача Вам трудовой и медицинской книжек, в день увольнения, незаконны. Несдача  Вами обходного листа, свидетельствующего об отсутствии у Вас материальной и финансовой задолженности перед работодателем, может привести к судебным спорам. Это в Ваших же интересах.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Ангелина
Клиент, г. Краснодар
Материальной и финансовой ответственности у меня нет. Так как вся документация хранится у начальства в кабинете. Обходной лист не хочу подписывать, так как у меня не хорошие отношения с руководством.
На мне ничего не числится, у нас в одном кабинете работают несколько учителей и ноутбук и класс записан на другого учителя.
Всю свою отчетность я передала учителю, который уже с сегодняшнего дня официально вышел на мое место