Могу ли отчислиться по своей инициативе, если перешел на второй курс с долгами?

Могу ли я в течение года отчислится по своему желанию, если есть долги за прошлый курс? Как это сделать?

И смогу ли я после этого поступить на бюджет (учусь на данный момент на бюджете)?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могу ли я в течение года отчислится по своему желанию,

Можете, если Вы — совершеннолетний.

Называется досрочное прекращение образовательных отношений по желанию обучающегося или родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Академическая задолженность роли не играет. Колледж не вправе потребовать ее погасить, чтобы не отчислять.

Право на бесплатное, общедоступное СПО у Вас сохраняется, поскольку СПО Вы получаете впервые.

СПО подтверждается дипломом СПО, а при досрочном прекращении образовательных отношений, колледж выдаст справку об обучении.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 61).

С уважением,