Как вернуть медицинскую книжку при таких условиях?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Бывший работодатель отказывается возвращать мне медицинскую книжку. Ситуация следующая: в августе этого 2019 года меня приняли на работу, работодатель оплатил прохождение медкомиссии. В начале октября 2019 года я уволилась по собственному желанию. Пришла за документами, а работодатель мне не отдает медицинскую книжку, ссылаясь на то, что она была им оплачена на год вперед, и теперь с меня требуют оплатить за 11 месяцев, которые я не буду работать. Правомерны ли действия работодателя?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, подобного рода действия работодателя по удержанию документа, который принадлежит Вам, неправомерны. Это является поводом для обращения с жалобой в территориальный орган прокуратуры.

Прокуратура Санкт-Петербурга.

http://procspb.ru/

Вы не должны возвращать деньги работодателю, так как медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...