Ездила на сессию на личном транспорте предоставила вместо проездного билета справку с жд вокзала о стоимости проезда, якобы утеряны билеты

Ездила на сессию на личном транспорте предоставила вместо проездного билета справку с жд вокзала о стоимости проезда, якобы утеряны билеты. Бухгалтерия оплатила удержав НДФЛ (т.к. без подтверждающих документов), а при проверке прокуратурой возникли проблемы. Теперь учредитель требует дать пояснение. Могут ли затребовать вернуть деньги ? В справке вызов стоит отметка что я там действительно была.

, Алена, г. Кедровый
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Каким образом вы получили справку о стоимости утерянного билета? Ведь если вы билет не покупали, то вам такую справку выдать не могли на законных основаниях.  Прокуратура проводит проверку по какому факту — о том, что бухгалтерия оплатила стоимость проезда  без подлинника проездного билета? Или по другому поводу?

Письмо Минфина РФ от 5 февраля 2010 г. N 03-03-05/18

В случае потери подлинников проездных документов могут быть представлены дубликат проездного документа или копия экземпляра билета, оставшегося в распоряжении транспортной организации, осуществившей перевозку физического лица, или справка из транспортной организации с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо, маршрут его проезда, стоимость билета и дату поездки.
Теперь учредитель требует дать пояснение. Могут ли затребовать вернуть деньги? В справке вызов стоит отметка что я там действительно была.

Если учредитель просто затребует вернуть денежные средства за проезд, это будет очень хорошо для вас, так как ситуация в случае проверки прокуратурой может обернуться более серьезной. Нужны ваши уточнения по поводу получения справки о стоимости жд билета.

Согласно ст. 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков —

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

С учётом того, что на самом деле Вы на поезде не ездили к месту учёбы и обратно, Вам компенсировали этот проезд необоснованно. Эту выплату придётся вернуть работодателю.

Касаемо ст. 327 УК РФ, сказать однозначно сложно, поскольку Вы недостаточно подробно описали свою ситуацию. Если Вы в заявлении на компенсацию проезда указали, что двигались к месту учебы и обратно поездом, но потеряли билеты и взамен билетов предоставили справку о стоимости билетов, полученную на вокзале, хотя это заведомо для Вас не так, то сами Ваши действия более подходят под статью 159.2 «Мошенничество при получении выплат».

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Если я правильно понял ситуацию, не будет состава ст. 327 УК РФ, т.к. сама по себе справка с вокзала не содержит ложных сведений, а содержит только сведения о стоимость конкретного рейса в нужный Вам день. Но даже если справка, полученная Вами, содержит сведения о том, что Вы ехали на конкретном поезде, который стоил конкретную суммы, то всё равно, считаю, что это ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Извините, что расстроил. Но это моё мнение по Вашей ситуации, исходя из которого я бы не дожидался последствий или каких-то требований, а лучше добровольно вернул в кассу, выплаченные деньги за проезд, чтобы работодатель не имел к Вам имущественных претензий. Может на этом ситуация и закончится.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алена, здравствуйте. Я с коллегами не согласна. Согласно ст.173 ТК РФ

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

При этом проезд может осуществляться на различном транспорте. Кто сказал, что это не может быть личный автомобиль? Я бы на Вашем месте просто не стала врать, что Вы ездили на поезде. В письме Минфина, на которое сослалась коллега, указано:

При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Отметка, подтверждающая Ваше физическое присутствие в месте учебы имеется. Это доказательство того, что Вы действительно туда ездили. Что касается, объяснительной. Если ж/д билеты по данному направлению неименные, то можете настаивать на своей версии. Такое бывает — люди теряют вещи и документы. Если же билеты оформляются по паспорту, то прокуратуре при необходимости не составит труда проверить, покупался ли Вами билет в указанную дату по данному направлению. В этом случае, я советую признаться, что ездили на личном авто, при этом в отсутствие других разъяснений законодательства руководствовались по аналогии нормами пунктов 4 и 5 Положения о порядке возмещения процессуальных издержек, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 №1240. В них указано следующее:

В случае отсутствия документов, подтверждающих расходы на проезд, указанные в пункте 3 настоящего Положения, а также в случае использования личного автотранспорта возмещение производится в размере минимальной стоимости проезда:
а) при наличии железнодорожного сообщения — в плацкартном вагоне пассажирского поезда
;
б) при наличии только воздушного сообщения — в салоне экономического класса;
в) при наличии только водного сообщения — в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;
г) при наличии только автомобильного сообщения — в автобусах общего типа, а при их отсутствии — в мягких автобусах.
5. В случае отсутствия документов, подтверждающих произведенные расходы на проезд, к заявлению о возмещении расходов на проезд, предусмотренному пунктом 25 настоящего Положения, прилагается справка транспортной организации о минимальной стоимости проезда к месту производства процессуальных действий и обратно железнодорожным транспортом (в плацкартном вагоне пассажирского поезда), воздушным транспортом (в салоне экономического класса), водным транспортом (в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения), автомобильным транспортом (в автобусе общего типа), действовавшей на дату прибытия к месту производства процессуальных действий и дату отбытия обратно к месту жительства, работы или временного пребывания.