Смогу ли я в судебном порядке доказать свою непричастность?

Здравствуйте уважаемые юристы, 08.01.2019 г. по моей вне произошла ДТП. Моя машина на скользкой дороге вылетела из колеи и врезалась в припаркованную машину.Были причинены механические повреждения в левую заднюю часть припаркованного автомобиля. При ДТП у меня не было оформлено ОСАГО. На разборе (на месте ДТП) в протоколе приписали дополнительные повреждения в передней и баковой части автомобиля. Припаркованная машина принадлежит юр. организацию. Организация подала иск в суд об возмещении ущерба. Суд не уведомлял меня и заочном порядке принял решения. Могу ли я оспорит решения суда доказав свою не причастность к дополнительным повреждениям (у меня есть видео кадры с место ДТП, снял при разборе ДТП с инспекторами). Спасибо.

, Фируз, г. Новосибирск
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Фируз, добрый вечер.

В соответсвие со ст. 237 ГПК РФ:

1.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Так, Вам для начала необходимо отменять решение суда, путём подачи корректного заявления. После, путём заявления экспертизы, нужно будет оспаривать уже повреждения, которые могли на Вас повесить. Заявление об отмене должно соответствовать  требованиям ст. 238 ГПК РФ.

Вы можете обратиться ко мне в чат за составлением такого документа или же за более развёрнутой консультацией, поскольку, если будете действовать  самостоятельно, то нужно Вам разъяснить порядок действий. Получение таких разъяснений возможно в рамках индивидуальной консультации.

С уважением.