И что будет с автомобилем, сможет ли новый собственник передвигаться на нем?

Здравствуйте, подскажите продала автомобиль. Была договоренность на словах, что новый собственник приедет на следующий день в гаи и я оставлю свои номера на хранении, а он соответственно оформит на себя авто. при этом конечно придется перепечатать договор на один день позже и соответственно перепечатать новый присвоенный номер. Недобросовестный покупатель не приехал в гаи заведомо. Могу ли я не дожидаясь 10 дней пока он поставит на учет оставить свои номера на хранение и предупредить об этом покупателя. И что будет с автомобилем, сможет ли новый собственник передвигаться на нем?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации важно следующее:

Передача прав на автомобиль: Пока автомобиль не оформлен на нового владельца в ГИБДД, юридически владелец остаётся тот, на кого был зарегистрирован автомобиль до этого момента. То есть, если вы не оформили переоформление в ГИБДД на нового владельца, вы по-прежнему являетесь владельцем автомобиля.

Оставление номеров на хранении: Если вы решили оставить свои номера на хранении до момента оформления автомобиля новому владельцу в ГИБДД, вам необходимо убедиться, что новый владелец согласен с таким условием. Это требует письменного соглашения между вами и покупателем о временном хранении номеров.

Предупреждение покупателя: Действительно, важно предупредить покупателя о вашем намерении оставить номера на хранении до завершения процедуры переоформления в ГИБДД. Это может быть зафиксировано в виде письменного уведомления или дополнительного соглашения к договору купли-продажи.

Переоформление в ГИБДД: Обычно процедура переоформления автомобиля в ГИБДД занимает определённое время (обычно до 10 рабочих дней), в течение которого новый владелец должен зарегистрировать автомобиль на себя.
Право на использование автомобиля: Пока автомобиль не переоформлен на нового владельца в ГИБДД, новый владелец может использовать автомобиль только с разрешения предыдущего владельца. Это может быть зафиксировано в дополнительном документе о временном использовании автомобиля до момента оформления.