Сможет ли мама и одна из внучек завещание опровергнуть в суде?

Бабушка хочет написать завещание на одну из двух внучек, есть еще их мама то есть ее дочь, инвалид 2 группы, проживает в этой же квартире с бабушкой. Сможет ли мама и одна из внучек завещание опровергнуть в суде?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваша  мама будет являться обязательным наследником. И у нее в любом случае будет доля.

Обязательная доля наследства — это часть имущества, которая по закону полагается родственникам и иждивенцам, несмотря на волю, которую изъявил наследодатель. Право на обязательную долю в наследстве есть у родителей, детей, супругов и почти всех родственников, если у них есть статус «нетрудоспособный».

Касаемо второй внучки, если возьмется доказывать факт ничтожности завещания. То необходимо будет доказать один из этих пунктов:

завещатель был недееспособным;
завещание совершено через представителя;
завещание совершено двумя или более гражданами;
завещание совершено не в письменной форме или не удостоверено;
завещание совершено без присутствия свидетелей в чрезвычайной ситуации, когда невозможно обратиться к нотариусу.