Правомерен ли отказ в возмещении убытков?

Добрый день. Я Продала автомобиль Б/У,2008 говда выпуска. он через 1.5 месяца эксплуатации у покупателя сломался. Порвало Ремень ГРМ в результате загнула клапана. Покупатель сделал экспертизу по результатам которой сказано,а что коленвал подвергался ремонту и поэтому оборвало хвостовик шкива. Я была второй собственник и никакие ремонтные работы не осуществляла. Покупатель обратился с иском в суд о возмещении убытков на устранения недостатков. Гарантии нет.

, Светлана, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Светлана, добрый день!

Исходя из практики могу сказать, что какие-либо возмещения убытков Вам не присудят, так как договор-купли продажи был составлен на не гарантийный товар, который уже был в употреблении, то есть использовался, тем более новый владелец проездил на нём уже 1,5 месяца и обязан сам следить за состоянием авто.

Для защиты своих прав в суде советую вам написать мотивированный отзыв на исковое заявление и предоставить его в суд. Также, советую Вас обратить внимание на экспертизу и выводы эксперта.

При возникновении новых вопросов вы можете обратиться ко мне через личное сообщение.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо. Но эксперт сделал заключение что ранее автомобиль подвергался ремонту. и в результате этого ремонта сломало хвостовик коленвала который был предыдущим собственником приварен и обработан на токарном станке. и не где не говорится сто это произошло в результате обрыва Ремня ГРМ.

Светлана, для правильного составления мотивированного отзыва на исковые требования, необходимо изучить сам иск и заключение эксперта.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае продавец   отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В любом случае на текущий момент Вам необходимо направить в суд, принявший к производству исковое заявление, отзыв (мотивированное возражение) на иск, в котором изложить доводы, опровергающие требования истца.

Чтобы дать более подробный совет и практические рекомендации для дальнейших действий необходимо ознакомиться с материалами дела, в том числе с самим исковым заявлением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Москва

 До передачи товара был ремонт двигателя предыдущим собственником о котором я даже и не предполагала. Эксплуатировала автомобиль и он у меня не вызывал никаких нареканий.