Могут ли покупатели расторгнуть ДКП, если уже 1,5 месяца живут в квартире?

Я продала квартиру. Прошла регистрация. Я сняла обременение. Покупатели уже живут 1.5 месяца. И они решили расторгнуть договор. Возможно это?

, Марина, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Возможно, но только в судебном порядке и  если есть нарушение важных (существенных) пунктов договора и при других случаях (определяется судом отдельно для каждого прецедента), либо по взаимному соглашению сторон.

Существенными условиями, нарушение которых ведет к расторжению или признанию документа недействительным, чаще всего выступают:

согласно ст. 554 ГК РФ предмет договора купли-продажи должен быть надлежащим образом индивидуализирован, т.е. договор должен содержать данные, которые позволяют определенно установить недвижимое имущество. К ним относятся в том числе сведения о расположении недвижимости на соответствующем земельном участке либо о его нахождении в составе другого недвижимого имущества;

в ст. 555 ГК РФ в числе существенных условий названа также цена отчуждаемой недвижимости:

существенным условием договора купли-продажи жилых помещений, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является указание на этих лиц и их права на пользование продаваемым жилым помещением.

Обычно, покупатели ссылаются на качество квартиры, но если требования к качеству не прописаны в договоре, суд отказывает.

Для конкретных рассмотрения перспектив расторжения необходимо понимать причины по которым покупатели хотят расторгнуть ДКП.