Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Украинские мигранты и их гостевые визиты на 90 дней, как прищучить?

Мой не работающий брат, получающий пенсию 3 -ей группы привел хохлушку, которая проживает у нас, переодически уезжая домой. За квартиру платим я и моя мать пенсионерка. В Фмс мне сказали, а что я могу с ней сделать, если по закону она имеет гостить 3 мес. А мне как быть с двумя иждивенцами, в частности с ней, спящей и видящей обосноваться у моего брата шизофреника?

Она работает не официально. Варианты решений?

11 Октября 2013, 22:07, вопрос №255274 Андрей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!
    А почему Вы указали что брат психически больной. Этому есть подтверждение, диагноз официально выставлен?

    11 Октября 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Состоит в ПнД 2, диагноз вялотекущая шизофрения. Он вообще то инвалид 3 группы по зрению, частично дееспособен, но зачем? Проще обкуриться травкой, да тут еще его украинская дама сказала, что даю деньги на траву - спокойнее будет. Я,говорит никуда не уйду, меня мужчина привел, платить не за что не буду. Подслушиваю их беседы, - она хочет расписаться с ним....а там, одному богу известно.

    11 Октября 2013, 22:19
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Андрей, еще вопрос, а квартира в собственности или в соц найме? И кто собственник квартиры?

    11 Октября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Двушка, у меня и брата равные доли, у матери чуть меньше. Доля по суду ни за кем не закреплена, брат по подслушиванию хочет закрепить свою долю (комнату), а там ведь и будущая жена, если получится может быть его опекуном (возможно я отвлекаюсь)

    11 Октября 2013, 22:31
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    у меня и брата равные доли, у матери чуть меньше.

    Поскольку Ваш брат полноценный собственник жилого помещения, то наиболее действенен будет один из следующих вариантов:

    1)Если учитывать Вашу фразу Проще обкуриться травкой то возникает возможность признать Вашего брата ограниченно дееспособным в силу ст.30 ГК РФ

    Гражданин,
    который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления
    спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в
    тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в
    дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство

    Т.е. Вам необходимо фиксировать факты употребления наркотиков (например после того как брат «закурит» вызывать скорую, они сразу и освидетельствуют) и с этими фактами в суд.

    2)Существует возможность признания Вашего брата недееспособным в силу ст.29 ГК РФ

    Гражданин,
    который вследствие психического расстройства не может понимать значения
    своих действий или руководить ими, может быть признан судом
    недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека

    Для этого сначала надо обратиться к психиатру в поликлинике, он проведет осмотр и выпишет все необходимые документы. Потом снова в суд.

    11 Октября 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но хохлушка может его отмазать,сказать, что он белый и пушистый...это первое. А второе - как на ее уход воздействовать? Что можно требовать от ФМС или ничего нельзя? Ее как прижать?

    11 Октября 2013, 22:44
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А второе — как на ее уход воздействовать? Что можно требовать от ФМС или ничего нельзя? Ее как прижать?

    Отмазать она его не сможет, т.к. формально она никто а факт употребления будет задокументирован. Что касается ее ухода то после этого Вы имеете право не пускать ее в квартиру и брат без Вашего ведома ничего не сделает, в том числе не женится.

    11 Октября 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю вас,Вадим)) ,Спасибо за ответ. Правда, последнее... Вспоминаю разговор с сотрудником из ФМс. Я ему говорю, что без согласия членов семьи эта дама может быть вытворена, на что мне сказали, "да что вы говорите, это его личная жизнь, кого хочет того и приводит". Как мне юридически его разубедить, какая такая статья есть и будет ли она однозначна?

    11 Октября 2013, 23:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как мне юридически его разубедить, какая такая статья есть и будет ли она однозначна?

    Здесь все сложнее и если они общаются без всякого понуждения или иных незаконных мер то право свободно выбирать себе партнеров никто не отменял.

    11 Октября 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Согласно ст. 30 ЖК РФ

    3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
    Т.е. Ваш брат должен нести расходы по содержанию квартиры пропорционально своей доле, Вы можете через суд взыскать с него за прошедшие 3 года его долю в расходах, т.к. он в них не участвует.

    По поводу нахождения в квартире хохлушки.

    По сути она является гостем, т.к. не член семьи собственника. Ваш брат должен пользоваться квартирой, не нарушая права других собственников — Вас и матери. Поэтому нахождение хохлушки после 23 часов возможно только по вашему согласию. Осталась и не уходит — вызывайте милицию, что нарушается общественный порядок.

    11 Октября 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья! Но ведь то что она гость - это все таки формальность, когда люди "типа" живут гражданским браком.

    11 Октября 2013, 23:17
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

    6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.


    11 Октября 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но ведь то что она гость — это все таки формальность, когда люди «типа» живут гражданским браком.

    Вся юриспруденция построена на формальностях и фикциях но вообще да, я согласен что это не аргумент.

    11 Октября 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Если вы не против — пожалуйста. пусть живет. Но если её нахождением нарушаются права других проживающих в квартире, то вы вправе предпринимать меры.

    11 Октября 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Пусть квартиру снимают и живут с кем хотят, Вы и мама тут причем. А если они шумят и т.д. Будете терпеть? Если станет законной женой, тогда у неё появятся ПРАВА, а сейчас — гость

    11 Октября 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подумаю еще на досуге)))

    11 Октября 2013, 23:23
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Пока я читал ответы коллег, Вы успели распределить гонорар. ) Тем не менее, хочу кое-что добавить.

    Обязанность участвовать в оплате коммунальных расходов лежит на Вашем брате. При этом он имеет право на личную жизнь, которое никто не может ограничить. Если у него имеется лишь скромная пенсия, зато есть подруга, способная покупать ему наркотики, то почему бы ей не давать ему деньги на участие в коммунальных расходах? Другое дело, что юридически её невозможно обязать это делать, можно только воздействовать на совесть.

    ФМС я бы оставил в покое, у них на самом деле ограниченные возможности. И Вы, конечно, знаете, что хотя на каждом шагу всё чаще приходится сталкиваться с понятием «гражданский брак», однако российская правовая система его полностью отвергает. Совет уважаемого коллеги Попова вызывать «скорую», едва Вы видите, как брат закурил «травку», очень остроумен, но всё-таки предпочтительно признание брата недееспособным в судебном порядке (прежде, чем он зарегистрирует брак) на основании психического расстройства (а не ограниченно дееспособным вследствие наркозависимости), поскольку указанное основание включено в перечень обстоятельств, препятствующих вступлению в брак, который содержится в статье 14 Семейного кодекса РФ.

    Ну, а если можете разменять квартиру, то разменивайте её. 

    12 Октября 2013, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Совет об освидетельствовании вообще не годен, у нас наркологическая служба выводит только из -запоя, здесь только участковый. И кровь медики на скорой не возьмут(. А в остальном, все не так просто, как кажется)) Насколько я знаю, конопля не вызывает зависимость.

    12 Октября 2013, 10:56
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Насколько я знаю, конопля не вызывает зависимость.

    Вызывает, более того включена в перечень наркотических веществ.

    И кровь медики на скорой не возьмут

    Если надо будет принимать меры вызовите платную скорую, они даже осмотр проктолога сделают если надо.

    12 Октября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну надо же, мне в 03 вчера об этом не сказали(.

    12 Октября 2013, 11:09
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте ещё раз, уважаемый Андрей!

    Мы с Вадимом рекомендуем Вам вызывать «скорую» по поводу неизбежно возникающих изменений в поведении брата, когда он вводит себя в состояние опьянения, неважно какого — алкогольного или наркотического. (Вы согласны, коллега Попов?). Симптомы в общем-то сходные да и официальный термин один — «опьянение». В тонких различиях между ними Вы не можете и не обязаны разбираться, поскольку Вы не нарколог (и никто у нас здесь не нарколог). Вся беда в том, что каждый (включая юристов и должностных лиц) пытается рассудить обо всём, исходя из категорий обыденного сознания: о том, вызывает ли конопля наркозависимость, берёт ли «скорая» кровь на анализ и т. д. Между тем закон предписывает даже судьям, чтобы они запрашивали экспертное заключение во всех случаях, требующих специальных познаний. По моему скромному мнению, зависимость от конопли может возникнуть, но не у каждого и далеко не сразу (сразу она вообще ни от одного наркотика не возникает, даже от ЛСД). Кроме того, я далеко не уверен, что наркологу потребуется именно анализ крови, а не мочи, слюны, выдыхаемого воздуха и т. д. Во всяком случае забор крови на анализ представляется мне самым простым и очевидным действием врачей скорой помощи. И кому как не им срочно доставить пациента к наркологу?

    Другое дело, что во всём этом я не вижу особого смысла, когда у Вашего брата «вялотекущая шизофрения», что даёт Вам шанс добиться в судебном порядке его признания недееспособным с назначением Вас его опекуном. Недееспособность хотя бы одного из брачующихся является абсолютным препятствием к заключению брака согласно статье 14 СК РФ. Тогда как ограниченная дееспособность  даёт лишь основания оспорить брак в суде.

    У девушки довольно забавная позиция: «Платить я ни за что не буду. С какой стати? А вот „травку“ своему милому куплю — он как её покурит, становится прямо душкой». Кстати, не хотите ли привлечь столь раздражающую Вас «хохлушку» к уголовной ответственности за сбыт наркотиков? Обратитесь в ФСКН, вот она, возможно, и переселится из вашей квартиры — в менее комфортную.

    15 Октября 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats