Украинские мигранты и их гостевые визиты на 90 дней, как прищучить?

Мой не работающий брат, получающий пенсию 3 -ей группы привел хохлушку, которая проживает у нас, переодически уезжая домой. За квартиру платим я и моя мать пенсионерка. В Фмс мне сказали, а что я могу с ней сделать, если по закону она имеет гостить 3 мес. А мне как быть с двумя иждивенцами, в частности с ней, спящей и видящей обосноваться у моего брата шизофреника?

Она работает не официально. Варианты решений?

, Андрей, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!
А почему Вы указали что брат психически больной. Этому есть подтверждение, диагноз официально выставлен?

Андрей
Клиент, г. Москва

Состоит в ПнД 2, диагноз вялотекущая шизофрения. Он вообще то инвалид 3 группы по зрению, частично дееспособен, но зачем? Проще обкуриться травкой, да тут еще его украинская дама сказала, что даю деньги на траву - спокойнее будет. Я,говорит никуда не уйду, меня мужчина привел, платить не за что не буду. Подслушиваю их беседы, - она хочет расписаться с ним....а там, одному богу известно.

Андрей, еще вопрос, а квартира в собственности или в соц найме? И кто собственник квартиры?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Согласно ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Т.е. Ваш брат должен нести расходы по содержанию квартиры пропорционально своей доле, Вы можете через суд взыскать с него за прошедшие 3 года его долю в расходах, т.к. он в них не участвует.

По поводу нахождения в квартире хохлушки.

По сути она является гостем, т.к. не член семьи собственника. Ваш брат должен пользоваться квартирой, не нарушая права других собственников — Вас и матери. Поэтому нахождение хохлушки после 23 часов возможно только по вашему согласию. Осталась и не уходит — вызывайте милицию, что нарушается общественный порядок.

Постановление Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»

6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Андрей
Клиент, г. Москва

Наталья! Но ведь то что она гость - это все таки формальность, когда люди "типа" живут гражданским браком.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Пока я читал ответы коллег, Вы успели распределить гонорар. ) Тем не менее, хочу кое-что добавить.

Обязанность участвовать в оплате коммунальных расходов лежит на Вашем брате. При этом он имеет право на личную жизнь, которое никто не может ограничить. Если у него имеется лишь скромная пенсия, зато есть подруга, способная покупать ему наркотики, то почему бы ей не давать ему деньги на участие в коммунальных расходах? Другое дело, что юридически её невозможно обязать это делать, можно только воздействовать на совесть.

ФМС я бы оставил в покое, у них на самом деле ограниченные возможности. И Вы, конечно, знаете, что хотя на каждом шагу всё чаще приходится сталкиваться с понятием «гражданский брак», однако российская правовая система его полностью отвергает. Совет уважаемого коллеги Попова вызывать «скорую», едва Вы видите, как брат закурил «травку», очень остроумен, но всё-таки предпочтительно признание брата недееспособным в судебном порядке (прежде, чем он зарегистрирует брак) на основании психического расстройства (а не ограниченно дееспособным вследствие наркозависимости), поскольку указанное основание включено в перечень обстоятельств, препятствующих вступлению в брак, который содержится в статье 14 Семейного кодекса РФ.

Ну, а если можете разменять квартиру, то разменивайте её.

Андрей
Клиент, г. Москва

Совет об освидетельствовании вообще не годен, у нас наркологическая служба выводит только из -запоя, здесь только участковый. И кровь медики на скорой не возьмут(. А в остальном, все не так просто, как кажется)) Насколько я знаю, конопля не вызывает зависимость.

Здравствуйте ещё раз, уважаемый Андрей!

Мы с Вадимом рекомендуем Вам вызывать «скорую» по поводу неизбежно возникающих изменений в поведении брата, когда он вводит себя в состояние опьянения, неважно какого — алкогольного или наркотического. (Вы согласны, коллега Попов?). Симптомы в общем-то сходные да и официальный термин один — «опьянение». В тонких различиях между ними Вы не можете и не обязаны разбираться, поскольку Вы не нарколог (и никто у нас здесь не нарколог). Вся беда в том, что каждый (включая юристов и должностных лиц) пытается рассудить обо всём, исходя из категорий обыденного сознания: о том, вызывает ли конопля наркозависимость, берёт ли «скорая» кровь на анализ и т. д. Между тем закон предписывает даже судьям, чтобы они запрашивали экспертное заключение во всех случаях, требующих специальных познаний. По моему скромному мнению, зависимость от конопли может возникнуть, но не у каждого и далеко не сразу (сразу она вообще ни от одного наркотика не возникает, даже от ЛСД). Кроме того, я далеко не уверен, что наркологу потребуется именно анализ крови, а не мочи, слюны, выдыхаемого воздуха и т. д. Во всяком случае забор крови на анализ представляется мне самым простым и очевидным действием врачей скорой помощи. И кому как не им срочно доставить пациента к наркологу?

Другое дело, что во всём этом я не вижу особого смысла, когда у Вашего брата «вялотекущая шизофрения», что даёт Вам шанс добиться в судебном порядке его признания недееспособным с назначением Вас его опекуном. Недееспособность хотя бы одного из брачующихся является абсолютным препятствием к заключению брака согласно статье 14 СК РФ. Тогда как ограниченная дееспособность  даёт лишь основания оспорить брак в суде.

У девушки довольно забавная позиция: «Платить я ни за что не буду. С какой стати? А вот „травку“ своему милому куплю — он как её покурит, становится прямо душкой». Кстати, не хотите ли привлечь столь раздражающую Вас «хохлушку» к уголовной ответственности за сбыт наркотиков? Обратитесь в ФСКН, вот она, возможно, и переселится из вашей квартиры — в менее комфортную.