С даты окончания первого ремонта и продлеваться на количество дней устранения недостатков?

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста:

1. Возможно ли выиграть в суде иск в связи с обнаруженными в гарантийный период недостатками ремонта автоматической коробки переключения передач (далее - АКПП) автомобиля при отсутствии чека об оказании услуги автосервисом. Оплата производилась наличными деньгами, кассовый чек распечатывался и выдавался, но к сожалению, утерян. Применим ли в данном случае п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1?

2. На заказ-наряде печать об оплате выполненной услуги имеется. Является ли это в суде доказательством факта оплаты услуги при отсутствии кассового чека?

3. Есть ли разница между устранением недостатков произведенного ремонта АКПП и собственно повторным ремонтом АКПП (юридические нюансы и последствия)?

4. Как при этом будет исчисляться гарантийный срок? С даты окончания устранения недостатков (повторного ремонта)? С даты окончания первого ремонта и продлеваться на количество дней устранения недостатков?

Заранее спасибо всем профессионалам, кто откликнется на мою просьбу.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Отвечаю по вашему вопросу, опираясь на действующее законодательство.

1. Можно ли выиграть суд без чека и применим ли п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»?

Да, выиграть суд можно. Отсутствие кассового чека не лишает вас права на защиту, и п. 5 ст. 18 этого Закона прямо разрешает ссылаться на свидетельские показания и другие доказательства. Ваш главный документ — это заказ-наряд с печатью об оплате, который подтверждает факт заключения договора подряда и его полную оплату. Для суда этого будет достаточно.

2. Является ли печать на заказ-наряде доказательством оплаты?

Да, безусловно. Печать «оплачено» на заказ-наряде является письменным доказательством, подтверждающим факт полного расчета за оказанную услугу. В совокупности с другими документами (если есть) и вашими свидетельскими показаниями она принимается судом.

3. Есть ли разница между устранением недостатков ремонта и повторным ремонтом АКПП?

Юридически есть важные различия. Устранение недостатков — это исправление брака, возникшего по вине сервиса, в рамках гарантийных обязательств. Вы за это не платите. Повторный ремонт — это уже новое обращение из-за иных дефектов, не связанных с первым ремонтом. Поскольку в вашем случае речь о проявившемся в гарантийный срок недостатке, сервис обязан провести именно гарантийное устранение недостатка, безвозмездно.

4. Как исчисляется гарантийный срок после таких работ?

Ответ здесь: Гарантийный срок продлевается на время, в течение которого АКПП не использовалась из-за недостатков ремонта. Это прямо предусмотрено законом (п. 3 ст. 20 Закона). Срок исчисляется так: берете общий гарантийный срок с даты акта первого ремонта, плюс к нему прибавляете количество дней от вашего первого обращения с жалобой до дня, когда автосервис окончательно передаст вам отремонтированный автомобиль с подписанным актом. Это значит, что гарантия не начинается заново, но удлиняется на период простоя.

Что делать сейчас

Вам необходимо направить в автосервис письменную претензию, где нужно потребовать безвозмездного устранения недостатков и указать на продление гарантийного срока. Если они откажут, обращайтесь в суд.

Если Вам нужна будет помощь в составлении претензии или искового заявления, я готова помочь.

Возможно. Вы можете подтвердить факт оказания услуг и оплаты не только кассовыми чеками и иными документами но и перепиской и свидетельскими показаниями. Предварительно (если это мелкий или гаражный сервис) надо зафиксировать иные правонарушения с помощью полиции, например отсутствие уголка потребителя, отсутствие кассового оборудования, незаконную предпринимательскую деятельность. С этих позиций добиваться положительного решения будет сподручнее.