Прилетел туристической визой из Туркменистана в Тюмень РФ к супруга и Син они гр РФ у меня срок окончания виза в 26.июнь здес мой муж и Син 1год3месяц На днях ише пополнении как продлит визу

, Нуралиев Урмонали, г. Москва

Здравствуйте.

Если у вас супруг и ребёнок — граждане РФ, то у вас есть основания не просто для продления пребывания, а для оформления более устойчивого статуса в России.

Но важно действовать до окончания визы.

Туристическая виза сама по себе обычно не продлевается просто «по желанию». Однако в вашем случае есть семейные основания, которые могут позволить:

— продлить срок временного пребывания;
— оформить РВП (разрешение на временное проживание);
— либо изменить цель пребывания.

Особенно важно, что:

— супруг — гражданин РФ;
— ребёнок — гражданин РФ и малолетний.

Это серьёзное основание для обращения в МВД по вопросам миграции.

Что нужно сделать сейчас:

— обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции по месту пребывания в Тюмени;
— не ждать окончания визы 26 июня;
— подать документы заранее.

Обычно понадобятся:

— паспорт;
— виза;
— миграционная карта;
— регистрация;
— свидетельство о браке;
— свидетельство о рождении ребёнка;
— паспорт супруга-гражданина РФ.

Если вы просто просрочите визу — могут быть:

— штраф;
— выдворение;
— запрет на въезд.

Поэтому сейчас лучше не ждать.

В вашей ситуации уже есть смысл не просто «продлевать туристическую визу», а рассматривать оформление РВП по браку/ребёнку.

При необходимости могу помочь подготовить:
— заявление для МВД;
— список документов именно для вашей ситуации;
— объяснить порядок оформления РВП через супруга и ребёнка.

С уважением, юрист Камалян Ашот