Рассчитывать на условное освобождение и депортацию можно?

Добрый день!

Гражданин Украины задержан по ст. 228ч2. Рассчитывать на условное освобождение и депортацию можно?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1.В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ любой осужденный, в том числе и иностранный гражданин, имеет право на условно-досрочное освобождение в зависимости от тяжести совершенного преступления о отбытого срока наказания.

2. Часть 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ- это тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотм наркотиков, поэтому право на условно-досрочное освобождение у осужденного наступает по отбытии  не менее 3\4 срока наказания (пункт «г» части 2 ст. 79 УК РФ ).

3.Но условно-досрочное освобождение иностранного гражданина имеет свои особенности — в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.04.2003 N 199 (ред. от 05.05.2018) «Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такое решение»:

- в течение 3 дней после возбуждения ходатайства о досрочном освобождении, администрация колонии  составляет заключение о необходимости принятия решенияо нежелательности его пребывания (проживания) на территории России и направляет эти документы в установленном порядке в Федеральную службу исполнения наказаний ;

— решение о нежелательности пребывания принимает Министерство юстиции России;

— после получения решения Министерства юстиции, администрация колонии знакомит под роспись осужденного иностранного гражданина с  данным решением  Минюста России  и приобщает копию указанного решения к личному делу осужденного;

— после освобождения из колонии осужденный иностранный гражданин водворяется в ЦВСИГ (центр временного содержания иностранных граждан), откуда и депортируется в страну своего гражданства.

4.Главные условия для условно-досрочного освобождения в вашем случае- это отсутствие нарушений режима содержания, отсутствие взысканий и положительная характеристика от администрации колонии. Так что шансы на условно-досрочное освобождение и депортацию вполне реальны!!!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за такой полный ответ, но я ошиблась и неправильно описала ситуацию, речь об условном осуждении. Суда ещё не было, находится в СИЗО. Ранее не привлекался, есть жена (болеет сахарным диабетом) и дочь 5-ти лет, с работы и места жительства положительная характеристика, справки с нарко и псих диспансера. Нет российской регистрации, был задержан после 4 часов по приезду в РФ. Спасибо!

Ирина, об условном осуждении вряд ли, к сожалению можно говорить!!! Если у него часть 2 ст. 228 УК РФ (тяжкое преступления связанное с оборотом наркотиков, максимальный срок- 10 лет л\свободы), то будет реальный срок, к этому и надо готовиться!

В данном случае указанные вами обстоятельства (наличие детей, больной жены)-будут смягчающими обстоятельствами, поэтому надо стараться получить минимальный срок.Например могут назначить 2 года лишения свободы, тогда через полтора года сможет выйти по УДО

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, поэтому меру пресечения, если она уже избрана судом в виде заключения под стражу на практике уже вряд ли изменят, поэтому в ближайшие 2 месяца человек будет находиться под стражей, для того, чтобы была возможность попробовать получить наказание условно необходимо собрать как можно больше положительного на данного человека, характеристики откуда только можно(армия, соседи, работа и т.п.), также просмотрите список смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, если что-то подойдет – необходимо будет представить документальное подтверждение, например, наличие малолетних детей у виновного – необходимо представить следователю копию свидетельства о рождении для приобщения к материалам дела и т.п. Вообще, список смягчающих обстоятельств не ограничен. Помимо этого необходимо будет признать  вину и при ознакомлении с материалами дела заявить ходатайство    о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в данном случае автоматически наказание, предусмотренное санкцией за совершение преступления не сможет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При соблюдении всех вышеуказанных условий шансы на получение наказания в виде условного осуждения или с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела санкции статьи УК РФ) возрастают.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Если будет срок, то отбывать будет в РФ?