Есть ли шансы обжаловать это решение в суде?

Здравствуйте. Мы с мужем собрали документы для постановки на программу "Устойчивое развитие сельских территорий". Прописаны мы и проживаем у моего отца в доме. Нас прописанно в доме пятеро,дом общей площадью 54 кв. м. Ещё у меня есть 1/8 часть дома общей площадью 65 кв м далеко,в 1000 км от нашего села. Это дом моей мамы,который она купила за материнский капитал,поэтому мне выделила часть. В связи с этой частью нам отказали в постановке на очередь по этой программе и признали нас не нуждающимися в жилье. Законно ли это? И есть ли шансы обжаловать это решение в суде?

, Диана, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Диана!

Человек получит отказ в признании нуждающимся, если у него есть права на дополнительную комнату или жилую площадь. Данный вывод вынесен в 2003 г. судебной коллегией Верховного Суда России по гражданским делам.

Человек, который претендует на получение жилых помещений, может быть признан нуждающимся в случае, если на каждого члена семейства площадь жилья составляет меньше учетной нормы, установленной согласно законодательству. При этом должны быть соблюдены все иные требования, которые предъявляются к заявителю на законодательном уровне. К ним относятся: гражданство, период проживания на территории муниципального образования, отсутствие фактов, подтверждающих намеренное ухудшение условий проживания и т.д. Во внимание берутся все помещения, относящиеся к жилому фонду, на которые имеются права собственности или пользования у заявителя или любого из членов его семейства.

Отказ, можно обжаловать в судебном порядке если будет доказано, что площадь жилья (с учетом доп собственности) составляет меньше учетной нормы, установленной согласно законодательству.